500 мегаватт ушли в сеть

3 Октябрь 2018 437

Несмотря на достаточно мрачную погоду, первый день октября оказался в целом светлым для крымчан. Утром нас порадовали новости с Крымского моста, а к вечеру добрую весть принесли энергетики. В частности, заместитель министра энергетики России Андрей Черезов сообщил об успешном запуске в эксплуатацию первых блоков новых крымских электростанций.

Напомним: изначально ввод первых блоков Таврической и Балаклавской ТЭС был запланирован на сентябрь 2017 года. Однако из-за задержек, связанных с поставкой турбин, сроки были перенесены. Точная дата пуска была неизвестна, поэтому начало работы электростанций стало приятным сюрпризом.
- Сегодня в ночь станция Таврическая была запущена первой - первый блок сейчас уже работает в сеть на полную мощность. В 8 утра был закончен пуск блока на Балаклавской ТЭС. 500 МВт мощности сейчас Крым плюсом имеет, кроме того, что передаётся по энергомосту. Соответственно, те обязательства, которые стояли перед нами, «Технопромом», правительством как Севастополя, так и Республики Крым, перед потребителями выполнены, - сообщил замминистра.
При этом он отметил, что последние две недели стали очень положительными для крымской энергосистемы. Несколько поколений энергетиков в разное время планировали замкнуть западнокрымскую линию электропередачи. Теперь это удалось сделать в полной мере, и она «находится в транзите».
Черезов отметил также, что в ближайшее время «предстоит серьёзная работа, связанная с окончательным вводом в эксплуатацию» новых электростанций в Крыму. В течение месяца должны решиться некоторые вопросы с Ростехнадзором, и после завершения проверочных мероприятий энергетики получат разрешение на запуск вторых энергоблоков.
Более того, по словам замминистра, при необходимости на Таврической ТЭС в Симферополе будет построен и третий энергоблок.
- После запуска на полную мощность Таврической и Балаклавской теплоэлектростанций, работы новой Сакской ТЭЦ, а также с учётом энергомоста Крым и Севастополь получат 2160 МВт мощности. Если в дальнейшем понадобятся дополнительные мощности, у нас есть станция Таврическая. Изначально она строилась как трёхблочная станция. Там сейчас два блока. Третий в принципе построить в логике той инфраструктуры, которая уже готова, большого времени не требует, - отметил Черезов.
Кроме того, он заявил о необходимости модернизации Севастопольской ТЭЦ.

Справка

Две крымские ТЭС в Симферополе (Таврическая) и Севастополе (Балаклавская) мощностью по 470 МВт каждая строятся в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма. Строительство ведёт «Технопромэкспорт», который входит в госкорпорацию «Ростех». Компания была единственным участником обоих конкурсов. Работы на Симферопольской ТЭС будут выполнены за 618,877 млн. рублей, на Севастопольской - за 667,585 млн. рублей.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.