Знакомимся с оплотами христианства

30 Сентябрь 2018 522
Церковь Николая Чудотворца Мир Ликийских в селе Пионерском.
Церковь Николая Чудотворца Мир Ликийских в селе Пионерском.

По благословению митрополита Симферопольского и Крымского владыки Лазаря паломнический отдел епархии приглашает в увлекательные поездки по монастырям и храмам полуострова.

7 октября состоится посещение средневековых православных храмов Качинской долины: храма Пресвятой Богородицы в селе Синапное, храма Иоанна Предтечи и готского кладбища в Верхоречье, храма Архангелов Гавриила и Михаила в селе Кудрино. Пройдя по старой обозной дороге в Алимовой балке, соединяющей некогда Качинскую и Бельбекскую долины, вы познакомитесь с древними памятниками первых веков по Рождеству Христову.
14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, дорога из Симферополя приведёт в Нижнюю Ореанду,
в храм Покрова Пресвятой Богородицы, где паломники примут участие в праздничной службе.
Переехав в Багреевку, помянут новомучеников Крымских в часовне во имя знамения Пресвятой Богородицы Курско-Коренной. Часовня построена на месте расстрела в гражданскую войну представителей дворянства, духовенства, интеллигенции Южнобережья. Закончится поездка посещением живописных водопада Учан-Су и плато Ай-Петри.
21 октября можно будет посетить святые источники Салгирской долины. Один из самых почитаемых - святого Георгия Победоносца в древнем селе Клиновка. Проводник расскажет о древней греческой базилике святого Георгия Победоносца, от которой остался лишь фундамент. В селе Пионерском паломники побывают в церкви Николая Чудотворца Мир Ликийских, наберут целебной воды из святого колодца.
В селе Краснолесье находится источник Иверской иконы Божией Матери, а в районе сёл Заречное и Перевальное - один из самых полноводных источников полуострова - святого Иоанна Предтечи.
28 октября паломнический маршрут приведёт в монастырь святого Феодора, в Сюйреньскую крепость в Малом Садовом, к источнику и купели святых мучеников Косьмы и Дамиана в селе Высоком. Незабываемым будет посещение пещерного монастыря во имя святого Феодора Стратилата и высокогорной крепости с сохранившейся древней башней, святого источника, купели и большого пещерного храма.
Принимаются групповые и индивидуальные заявки.
Справки и запись в паломническом отделе Симферопольской и Крымской епархии по адресу: Россия, РК, г. Симферополь, ул. Героев Аджимушкая, 9/11; по предварительному звонку ежедневно, с 16.00 до 19.00, моб. +7 (978) 708-83-28; e-mail: crimea_pilgrim@mail.ru

(Социальная реклама).

Людмила МИЛИНА.