Дом отдыха для колхозников

Как в Алуште первая высотка появилась

30 Сентябрь 2018 1170
Первая алуштинская высотка у санатория появилась в 1976-м вместе с названием «Золотой Колос».
Первая алуштинская высотка у санатория появилась в 1976-м вместе с названием «Золотой Колос».

Сегодня это целый курортный комплекс в Алуште для семейного отдыха с названием на иностранном языке и высокими ценами. А 60 лет назад путёвки в него были бесплатными для отдыхающих - за счёт колхоза покупались, и название было душевное: «Золотой колос».

Впрочем, это название появилось лишь в 1976-м, а 60 лет назад, 6 ноября 1958 года, «Крымская правда» опубликовала статью «В колхозной здравнице» о новом доме отдыха для тружеников села. «Курортная Алушта украсилась большими корпусами новой межрайонной колхозной здравницы.
В живописной долине сооружён и открыт дом отдыха «Колхозник». Гостеприимно распахнулись двери новой здравницы для тружеников колхозного села. Сюда съехались доярки и садоводы, телятницы и чабаны, трактористы и кузнецы. В первой группе отдыхающих - передовики многих колхозов Симферопольского района Крыма и Мелитопольского района соседней Запорожской области. Всё привлекает здесь приезжих: и уютно обставленные спальные комнаты в жилом корпусе, и замечательно оборудованный клуб, библиотека с художественной и массово-политической литературой, читальный зал, и красивая столовая. Отличное питание, заботливый уход - всё для культурного отдыха».
- Мне довелось отдыхать в «Колхознике» в одну из осенних смен 1959 года, - вспоминает наша читательница Анна Ромашова. - Наш колхоз имени Владимира Ильича Ленина выделил несколько бесплатных путёвок, одну дали мне как хорошей доярке. Жаль, сегодня простым селянам подобный отдых не доступен, путёвки не по карману. В Алуште, да и вообще на Южном берегу Крыма, я тогда оказалась первый раз - всего год как приехала работать на полуостров из Архангельской области. Всё очень понравилось, на память привезла омытую морем гальку и раковину рапаны. Они до сих пор хранятся - муж сделал из них небольшую композицию-фонтанчик. А вообще две недели в «Колхознике» пролетели быстро, но запомнились. Погода, правда, подкачала, зато атмосфера была отличная. До сих пор общаемся с Верой Никоновой, с которой подружились, живя в одной комнате. Она была птичница из Запорожской области, а после Крымской весны в 2014-м решила перебраться к нам на полуостров, живёт теперь в той самой Алуште. Недавно была у неё в гостях, ходили к нашему Дому отдыха, вспоминали. Знакомства тогда заводились легко, ведь у нас, селян, тружеников, было много общего: обсуждали и работу, делились опытом, и книги новые, фильмы. А какие нам в доме отдыха концерты в клубе устраивали - словно в столичных театрах и филармониях побывали. Кстати, из нашего колхоза в этом доме отдыха многие труженики отдыхали - тогда у простых людей действительно было право на отдых, хороший.
Дом отдыха «Колхозник» стал итогом дружеского социалистического соревнования тружеников Симферопольского района из Крымской области и Мелитопольского района из Запорожской в 1956 году. Построили дом колхозной дружбы за два года, в 1958-м. Ещё через пять лет он стал не только домом отдыха, но и здравницей - появилось медицинское оборудование, специалисты. В 1976 году «Колхозник» получил новое имя - «Золотой колос», став межколхозным санаторием, а Алушта тогда получила первую высотку - 12-этажный его корпус. Через год у колхозников появился бассейн, а санаторий, победитель соцсоревнования алуштинских здравниц, занесён на городскую доску почёта и получил переходящее Красное знамя. Говорят, его в курортном комплексе хранят и сейчас - в тематическом кафе-баре.

Наталья ПУПКОВА.