Одних сажают, других убивают

29 Сентябрь 2018 504

Прошедшая неделя порадовала тех, кто давно не слышал новостей о чиновниках. Эти граждане периодически берут взятки, часто при этом оставаясь безнаказанными. Но в Алуште и Севастополе поймали двоих служителей государевых. Отличилась криминальными новостями в этот раз и Ялта. Туристы разъезжаются, народ скучает и даёт поводы для нашей криминальной сводки.

«Тебя посодют, а ты не воруй!»

Годы идут, а взятки не прекращаются. Как говорил писатель Михаил Евграфович Салтыков-Щедрин: «Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит в России, я отвечу: пьют и воруют». Вот и в Севастополе силовики задержали начальника управления земельных отношений правительства города. Причина - подозрение в получении взятки. Как утверждают следователи, в августе к подозреваемому обратился его бывший подчинённый. Не на выставку он его позвал или за чашкой чая поговорить о трудностях жизни чиновников, а по другому поводу. Попросил помочь согласовать акт по определению границ земельного участка одного из товариществ собственников недвижимости. Поскольку начальника и его бывшего сотрудника связывала, видимо, не очень крепкая дружба, даром никто ничего делать не хотел. Так подчинённый пообещал пухлый конверт с бумажками от председателя ТСН.
«Приняв предложение бывшего коллеги, чиновник согласовал необходимые документы и передал копию акта через посредника председателю правления. 21 сентября в одном из кафе города посредник получил от председателя товарищества денежные средства в размере одного миллиона рублей, из которых 500 тысяч намеревался передать чиновнику, а остальные присвоить себе», - сообщает севастопольский следком.
Обогатиться никто не успел - всех задержали. Теперь начальнику управления выбирают меру пресечения, возможно, он будет находиться под стражей. А вот против бывшего сотрудника уже возбуждено уголовное дело, ему инкриминировано покушение на посредничество во взяточничестве, совершённое в крупном размере.
Пока севастопольские чиновники гадают, что их ждёт дальше, экс-начальника управления капитального строительства администрации Алушты приговорили к тюремному заключению за получение крупной взятки и злоупотребление должностными полномочиями. Об этом сообщила пресс-служба Главного следственного управления Следкома РФ по Республике Крым.
«Следствием и судом установлено, что обвиняемый в период времени с 19 ноября по 30 декабря 2015 года из числа учредителей и фактических руководителей ООО «СК «Регион» получил в качестве взятки денежные средства в сумме 300 тысяч рублей», говорится в сообщении.
О том, как чиновник был не прав, у него будет время подумать в колонии строгого режима. Его на четыре года отправляют в места не столь отдалённые. После выхода из них он не сможет больше работать госслужащим семь лет.

Ялта разгулялась

На курорте происходят интересные события. Ветеринарная служба южнобережного отдела активно проводила рейды, в результате посеяла страх и ужас в рядах торговцев. Специалисты изъяли 497 кг колбасных изделий и полуфабрикатов, 720 яиц. Все эти продукты перевозились без сопроводительных документов. За такое нарушение три человека получили штрафы в общей сумме на 11 тысяч рублей.
Кроме того, стало известно об изъятии ещё одной партии колбасных изделий в Ялте. Южнобережный отдел ветеринарного надзора забрал у нарушителей 186 кг колбасы. Куда потом были отправлены продукты питания, не сообщается. А хотелось бы знать, что произошло с таким количеством колбасы и яиц… Это ж сколько завтраков могло быть…
Но из Ялты приходят и другие новости. Так, жители курорта сообщают, что на улице Дражинского неизвестные отравили двух домашних собак.
«Погибла маленькая собака моей мамы и крупный пёс Волк. Оба были в ошейниках, никакой агрессии к людям не проявляли. Местным собако­владельцам советую запастись шприцем и витамином B6», - написала местная жительница Елена Журавлёва. Её рекомендации - это первая помощь от отравления, которая, возможно, спасёт питомца до визита к ветеринару.
В свою очередь, мы готовы снова и снова повторить: всех живодёров, поднимающих руку на животных, нужно сажать и надолго. Если человек способен отравить собаку или кошку, ему место в тюрьме, а не на свободе.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.