На новые тарифы - 3 месяца

В республике устанавливают стоимость коммунальных услуг на 2019 год

29 Сентябрь 2018 583
До будущего года тарифы на коммуналку не изменятся.
До будущего года тарифы на коммуналку не изменятся.

Повышение тарифов на коммунальные услуги в стране на следующий год будет проводиться в два этапа: с 1 января и с 1 июля вместо традиционного однократного июльского. Соответствующее решение принято накануне правительством России. Для нашей республики в этом небольшая коллизия, ведь с будущего года мы должны были перейти на общероссийские временные рамки повышения тарифов на коммуналку: раз в год, а не по полугодиям, что было крымской особенностью. За комментарием мы обратились в Государственный комитет по ценам и тарифам Республики Крым.

Середина года в общероссийском стандарте для повышения тарифов на коммунальные услуги изначально была выбрана специально, чтобы сгладить среднегодовую инфляцию, ведь именно исходя из её прогнозов и происходит повышение. Но теперь ситуация меняется: по словам министра экономического развития России Максима Орешкина, рост тарифов будет с 1 января на 1,7%, с 1 июля - на 2,4%. Связано это с повышением с 1 января НДС - с 18 до 20%. Рост налога на добавленную стоимость сразу почувствуют ресурсоснабжающие организации и управляющие компании. Траты их, по подсчётам Минэкономразвития, вырастут на 16 миллиардов рублей. Компенсировать это сразу придётся потребителям, чтобы скачок не был резким, и ввели повышение тарифов в два этапа.
К схеме повышения, введённой на будущий год в стране, крымчанам, конечно, не привыкать. Но какая календарная разбивка будет по нашей республике, пока неизвестно. В профильном ведомстве пояснили, что процесс установления тарифов на будущий год продолжается, утвердить их должны до 20 декабря, то есть в течение 3 месяцев. Увы, вообще без роста тарифов не обойтись: стоимость коммунальных услуг у нас самая низкая в Южном федеральном округе - разницу между экономически обоснованным тарифом и утверждённым для крымчан компенсирует государство. Но если в общем по стране рост тарифов запланирован на 4,1%, исходя из прогнозов индекса инфляции, доводимого для каждого субъекта страны, то у нас стоимость коммунальных услуг может измениться максимально до 15%.
Впрочем, уже сейчас есть хорошая новость: никакого повышения тарифов на коммунальные услуги с 1 октября этого года не будет. Тем, кто за много лет привык, что со второго месяца осени вода на полуострове дорожает, переживать не стоит: стоимость водоснабжения и водоотведения остаётся неизменной, установленной с начала полугодия. Так же, как стоимость услуг теплоснабжения, газа и электроэнергии.

Наталья ПУПКОВА.