Дело - труба

Украинцы нашли подземный трубопровод в Крым

29 Сентябрь 2018 576
По словам Михаила Шеремета, на «Крымском титане» о трубе ничего не знают.
По словам Михаила Шеремета, на «Крымском титане» о трубе ничего не знают.

Север крымского полуострова долгое время не баловали вниманием широкой общественности. Взгляды крымчан были прикованы к востоку, где строились мост и новая дорога. Сейчас это отставание стремительно сокращается. Что ни день, то громкие новости. Вчера, например, стало известно, что на протяжении последних четырёх лет Крым постоянно подпитывался водами, поступающими к нам с территории Украины. Помогал в этом подземный водопровод, бравший начало в Херсонской области.

Находка или дезинформация?

Информацию о неожиданной находке сообщили всему миру сотрудники так называемой  прокуратуры АРК. Пресс-служба этой удивительной и бессмысленной организации распространила информацию о том, что во время досудебного расследования уголовного производства в отношении ООО «Крымский титан» прокуратурой АР Крым совместно с контрразведкой СБУ были проведены обыски по месту нахождения двух скважин в Каланчакском районе Херсонской области. Скважины, находящиеся в 15 метрах от государственной границы Украины с Российской Федерацией, оказались рабочими. Более того, к ним была выполнена врезка трубопровода, уходящего через границу в сторону завода «Крымский титан».
Поставку воды по нему немедленно остановили, и, «не отходя от кассы», стали прикидывать потенциальный ущерб, нанесённый украинской экономике. На глазок прикинули, что возможная мощность врезки в одной из скважин составляет 250 кубометров воды в час, или 6000 кубометров в сутки. В общем, за год натекает немало.
На заводе, куда, по версии украинских правоохранителей, поставлялась вода, тем временем уверяют, что пользуются исключительно собственными скважинами.
- В администрации завода были крайне удивлены информацией, что у них, оказывается, есть ещё одна подземная ветка с Украины, которая их снабжала водой, - сообщил журналистам депутат Государственной Думы от Крыма Михаил Шеремет.
Парламентарий уверен, что сообщение о находке трубопровода - «бред, маразм и дезинформация».

Как живёт Армянск?

Что до экологической ситуации на севере Крыма, то она остаётся стабильной. По  данным республиканского Министерства экологии и природных ресурсов, превышения максимальных разовых концентраций загрязняющих веществ не наблюдается. При этом в ведомстве подчёркивают, что в последние дни концентрация хлорида водорода в воздухе региона соответствует санитарно-гигиеническим нормам. Мониторинговое наблюдение за состоянием атмосферного воздуха на севере полуострова продолжится.
Школьники из Армянска тем временем вернулись в школы. После трёх недель, проведённых в санаториях и пансионатах, им придётся грызть гранит науки с повышенным усердием.
Неприятная новость для них заключается в том, что осенние каникулы для них отменены, и пока другие крымские школьники будут отдыхать, ребятам из Армянска предстоит навёрстывать отставание.
- По субботам дети учиться не будут. Мы выбрали другой вариант. В этом году не будет осенних каникул, потому что они были перенесены на сентябрь. Немного сократим зимние каникулы и весенние, - сообщила накануне замглавы администрации города Элина Мироненко.
По её словам, особое внимание будет уделяться ученикам выпускных классов, которые занимались в факультативном режиме во время пребывания в оздоровительных учреждениях.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.