Шиш вам, а не землю!

В вопросе разбазаривания заповедных территорий поставлена точка

28 Сентябрь 2018 680
Переподчинение заповедников не только защитит их от застройки, но и улучшит охрану.
Переподчинение заповедников не только защитит их от застройки, но и улучшит охрану.

За те десятилетия, что Крым провёл в составе Украины, мы потеряли очень многое. Так, наглым, бесцеремонным образом, по подложным документам были застроены уникальные южнобережные парки, разбазарены заповедные земли и вырублены редкой красоты рощи. Кардинально повлиять на ситуацию мы не могли. Рядовым крымчанам отводилась роль бесправных наблюдателей, созерцающих, как богачи и проходимцы приватизируют наше общее достояние.

Теперь всё иначе. Неделю назад глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев подписал постановление, благодаря которому пять крымских природных заповедников и два природных заказника получили федеральный статус. Таким образом была закрыта лазейка, позволяющая нуворишам хозяйничать в заповедных землях.
Если говорить более конкретно, федеральный статус был предоставлен «Казантипскому», «Карадагскому», «Опукскому», «Ялтинскому горно-лесному» заповедникам и«Лебяжьим островам». Национальный парк «Крымский» площадью 34,5 тыс. га и два государственных природных заказника общей площадью свыше 66 тыс. га: «Каркинитский» и «Малое филлофорное поле» также были переданы в федеральное подчинение.
На практике это означает, что заповедные земли изымаются из оборота и полностью ограничиваются в использовании. Их нельзя будет ни арендовать, ни тем более приватизировать.
- После создания Федерального государственного бюджетного учреждения (ФГБУ), которому предстоит управлять заповедниками, ему будут переданы земельные участки (сейчас они находятся в республиканской собственности. - Ред.). Таким образом будет поставлена жирная точка в проблеме разбазаривания наших заповедников. Теперь никакие связи не помогут лицам, желающим заполучить землю заповедника. В границах заповедника никто, никогда и ничего уже не построит, - объясняет Дмитрий Спиридонов, заведующий отделом управления особо охраняемыми природными территориями Министерства экологии и природных ресурсов Крыма.
Кроме того, по его словам, после переподчинения улучшится охрана особо охраняемых природных территорий. Так как сейчас земля под заповедниками находится в собственности республики, надзор осуществляют инспектора Минприроды Крыма. Работники заповедников могут только сделать замечание нарушителю, попытаться остановить его и вызвать для дальнейшего разбирательства инспектора из министерства. После федерализации сотрудники ФГБУ будут наделены более широкими полномочиями. Они смогут не только выявлять нарушителей, но и оформлять протоколы об административных нарушениях, вести претензионную работу.
Наверняка улучшится и финансирование заповедников. Скорее всего, будут выделены деньги на обновление пожарной техники и автопарка, увеличена численность отделов государственной охраны.
Также принятое постановление позволит решить долгоиграющие проблемы каждого конкретного заповедника.
В Карадагском заповеднике, например, будет поставлена точка в вопросе о принадлежности прилегающей акватории.
- Для нас важно, что в постановлении правительства указана площадь заповедника с его акваторией. Мы не единожды говорили о том, что акватория - это тоже часть заповедника, что было закреплено проектом организации территории заповедника украинского периода. Выход постановления ускорит процесс регистрации акватории заповедника в Государственном водном реестре, - рассказал нам Роман Горбунов, исполняющий обязанности директора ФГБУН «Карадагская научная станция им. Т. И. Вяземского - природный заповедник РАН».
Как пояснили нам в Минприроды Крыма, федеральное учреждение, на которое возложат управление заповедниками, скорее всего, начнёт работать с 1 января 2019 года. Именно с этого дня можно будет говорить о том, что упомянутые в постановлении правительства особо охраняемые природные территории окончательно переданы в федеральную собственность.

Взгляд из редакции

Остаётся только порадоваться за заповедные территории и пожалеть, что нельзя в федеральную собственность передать наши города, центры и набережные которых оборзевшие вконец депутаты застроили многоэтажками.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.