Реконструкция масштабной битвы

28 Сентябрь 2018 481

XI военно-исторический фестиваль «Альминское дело» проведут в селе Вилино Бахчисарайского района. Мероприятие пройдёт 30 сентября в 11 часов утра на военно-историческом мемориале «Поле Альминского сражения».

На фестивале покажут яркую реконструкцию боя с большим количеством взрывов, в которой примут участие свыше 70 представителей 15 клубов военно-исторической реконструкции. «Альминское дело» раскроет неравную битву русских войск в сентябре 1854 года с французскими, английскими и турецкими дивизиями. Сейчас на месте битвы возведён военно-исторический мемориал «Поле Альминского сражения», в котором находятся братские могилы и памятники павшим солдатам и офицерам.
У всех гостей будет возможность посетить лагеря реконструкторов, ознакомиться с обмундированием, снаряжением, вооружением и бытом солдат Российской империи, Великобритании, Франции середины XIX века.
За день до этого события, 29 сентября, ГБУ РК «Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник» проведёт научно-практическую конференцию «VII Альминские чтения» в Мемориальном музее. Начнётся мероприятие в 11.00.

Мария Алексеева.