Раскрой купол

Выбираем главную вещь осени

28 Сентябрь 2018 843

Помните популярную песню начала века, в которой с его помощью обещали уладить «всё, что кроме»? Не знаем, что имели в виду авторы, но помочь остаться сухим в непогоду эта вещь точно способна. На что обратить внимание при выборе зонта, «Крымская правда» решила выяснить, когда за окном по-сентябрьски задождило. Нет, конечно, лучше зонтик, как и сани с телегой из народной пословицы, готовить заранее: вне сезона цены поменьше будут, но и выбор, откровенно говоря, тоже. В общем, отправляемся на рынок в надежде обновить старо-сломанный зонтичный запас.

Механика или автомат

Однотонные и разноцветные, крохотные и почти метровые - выбор пока небольшой, но цены уже немного повышенные - воспользовались продавцы тем, что засентябрило активно.
- Ох, хорошо, что дождь пошёл, я хоть прошлогодние остатки зонтов распродала. Теперь есть куда новую партию завозить, - радуется реализатор Марина. - Всего по полсотни накинула, но разобрали сразу: многие ведь не ожидали непогоды, хотя и предупреждали по городскому радио, но кто к нему прислушивается. Попали под дождь - бегом за зонтиком, да пошире куполом всё выбирают, чтобы хорошо прикрывало, боятся кислотных после Армянска. Берите-берите, вот складной: четыре сложения - за 650 отдам, в любую сумочку поместится. Или модель «трость» возьмите - 730 рублей - им в маршрутке удобно место занимать, народ пугается: уколет. Хотите детский - яркий, с портретами героев популярных иностранных мультиков, с ушками, клювиками. А вообще, покупать зонтик в дождь не советую: это не коробок спичек, надо выбирать, и не только по внешнему виду.
Зонты можно разделить на складные, автоматические, полуавтоматические, механические и зонты-трости. Последние надёжнее: прямым без изломов спицам не страшен ветер, а купол у таких зонтов, как правило, больше и глубже. Для детей такие модели вообще идеальны. Единственное, следите, чтобы концы спиц и купола были прочно закреплены шариками - чтобы не травмировались. А вот маленькие складные зонтики, хоть и отлично помещаются в сумочку, ломаются чаще: производители применяют облегчённые материалы, типа алюминия, пластмассы, стекловолокна. Зонты складываются в два, три, даже четыре раза, но конструкция из множества сочленений хрупкая, крепления, спицы быстро гнутся, ломается кнопка для автоматического раскрытия купола - чем чаще вы будете раскрывать-закрывать его, тем раньше выйдет из строя. А ещё у зонта многоступенчатого сложения ткань быстро собирается в мелкую складочку. Гладить её нельзя, если попробуете ткань натянуть посильнее, то она может лопнуть.
- Самыми прочными считаются механические модели, которые приходится открывать и закрывать вручную, - поясняет Виталий Кречетов, работающий в мастерской по ремонту зонтов. - У полуавтоматов надо сначала выдвинуть ручку, а потом, нажав кнопку, открыть купол. Автомат открывается нажатием кнопки сразу, а двойной ещё и закрывается кнопкой. Это удобно, но недолговечно: открывание-закрывание основано на работе мощных пружин, которые при эксплуатации расшатываются и выходят из строя. Так что если всё же решили купить автомат, выбирайте зонт с каркасом и пружинами из прочной нержавейки. Пусть дороже, зато надёжнее. Ещё многие производители снабжают зонты системой «антиветер»: под куполом на штоке и спицах крепятся специальные пружины, которые возвращают в исходное положение спицы, когда те норовят вывернуться наизнанку. Если попадётся такой зонтик, покупайте, он незаменим при сильных порывах ветра.

Открыть-закрыть

И так минимум несколько раз - до того, как отдать деньги. Не обращайте внимание на возражения продавца: если товар хороший, вам никто слова не скажет. У хорошего зонта в раскрытом состоянии стержни не болтаются, они хорошо скреплены с основанием. Купол должен быть правильной формы, любые перекосы недопустимы. И ещё: чем больше купол зонта, тем позже он сломается. Спицы зонта должны быть абсолютно одинаковыми, иначе  купол перекосит, механизм выйдет из строя, а ткань прорвётся. Кроме того, чем спицы толще и крепче, тем лучше, а дополнительные должны располагаться как можно ниже, тогда выворачиваться не будет. Спицы обязательно должны быть в нескольких местах (по шву) соединены с тканью, а она должна быть прочно закреплена на её конце (но не стянута) железными или пластмассовыми наконечниками. Несколько раз резко взмахните открытым зонтом, спицы при этом должны оставаться неподвижными, иначе зонт будет выворачиваться на ветру. Cтандартный зонт состоит из восьми долей, и швы на каждой из них должны быть хорошо прострочены (без разрыва нити) и обработаны. Нитки должны быть плотно зафиксированы по краям, а не болтаться. Обязательно поднимите зонтик на свет и убедитесь, что швы плотные, без мелких дырочек. Ткань при резких движениях вниз не должна свободно болтаться или надуваться, иначе зонт быстро потеряет форму и начнёт пропускать воду. К спицам ткань должна крепиться только нитями, желательно - шёлковыми: клееное крепление быстро размокнет.
- Лучше, если спицы изготовлены из нержавеющей стали с титановым напылением, а их концы - из углепластика, тогда сопротивление ветру будет максимальное, - поясняет мастер. - Наиболее практичными тканями для зонтов считаются полиэстр, эпонаж (его разновидность), нейлон, а также ткани с быстро сохнущей тефлоновой пропиткой, вода с них стекает мгновенно. На ощупь тефлоновая и эпонжевая ткань самые мягкие, полиэстр немного грубее, ну а самые жёсткие - нейлоновые.
Впрочем, какой бы зонт ни выбрали, не забывайте, что он любит уход. Не кладите зонт на дно сумки и не втискивайте его в маленькую - спицы могут сломаться. Сушите полностью раскрытым, не оставляйте его влажным, а если ещё не высох - не зачехляйте: непросушенная ткань вытянется и провиснет. Хранить зонтики лучше в сухом месте при умеренной температуре (не выше 35 и не ниже 10 градусов).

А вы в курсе?

Зонты придумали, чтобы прятаться не от дождя, а от солнца. Увы, история не сохранила ни имени изобретателя, ни сведений об эпохе, в которую он жил. Может быть, это была какая-нибудь первобытная дама, натянувшая на огромную ветку кожу убитого мамонта... Но точно известно, что первые цивилизованные зонты появились в Китае в XI веке до нашей эры. И тогда он не только спасал от капризов природы, но и считался символом власти. У царей и вельмож были зонты из кружева ручной работы, с ручками из коралла, слоновой кости, украшенные золотом и драгоценными камнями. У простолюдинов - проще: хлопок с деревянной ручкой. Через какое-то время зонтики стали использовать и от дождя. Начало XX века обновило зонты: их стали шить из тёмного (обычно чёрного) шёлка, без подкладки. Современные зонты своей яркостью и разнообразием орнаментов обязаны появлению полиэстра и нейлона. Да и за счёт пластмассовой ручки они стали более лёгкими и компактными: складывающимися в два, а то и в три раза.

Кстати

Для тех, кому не нравится, когда капли дождя всё же попадают на голову при сложении зонта, придумали антизонт, зонт-наоборот. Он складывается мокрой стороной внутрь, поэтому внешняя - всегда сухая. Такой зонт удобно сушить: его можно поставить строго вертикально, и все капли стекут. А ещё этот зонт точно не сломается при порывах ветра: он просто сложится, так как ветер дует в ту сторону, в которую он закрывается. Найти на рынке такой зонт нам пока не удалось: обещают завезти в новые партии, но стоимость обещают от полутора тысяч. В одном популярном магазине антизонт нашли, за 2370 рублей, правда, там и обычные от 800. Зато в интернет-магазинах зонт - наоборот можно купить от 470 рублей.

Наталья ПУПКОВА.