Новые технологии

28 Сентябрь 2018 358

Учёные Крымского федерального университета проводят агротехнологические исследования в области выращивания засухоустойчивых фруктовых деревьев. Специалисты «тренируют» отдельно взятые сорта яблок переживать засуху.

- Принцип заключается в том, что корневая система деревьев уходит глубоко в грунт и питается накопленной за зиму влагой, - рассказал доцент кафедры плодоводства и виноградарства АБиП КФУ Дмитрий Потанин.
По мнению учёных, исследования позволят вырастить сады, которые будут потреблять на порядок меньше водных ресурсов, что особенно актуально для Крыма после перекрытия Украиной Северо-Крымского канала. Ещё один существенный плюс неприхотливости таких садов - предположительно снижение себестоимости конечного продукта. Всего в экспериментальном саду вырастили 60 разных сортов деревьев. Урожай с гектара составляет около 30-40 тонн. Такие фрукты уже можно встретить в свободной торговле, а падалица перерабатывается для производства соков и других продуктов.
- Несмотря на то, что наши засухоустойчивые сады способны давать урожай на 15-20% ниже, чем суперинтенсивные насаждения такого же типа, например, в Краснодарском крае, они не будут требовать орошения. Устойчивость наших сортов к основным болезням, таким, как парша и мучнистая роса, на треть снижает потребность в обработке фунгицидами, - добавил учёный.

Анастасия РЫНДЫЧ.