Льготы сохранят, людей защитят

28 Сентябрь 2018 641
Депутаты Госдумы встали на защиту прав людей предпенсионного возраста и пенсионеров.
Депутаты Госдумы встали на защиту прав людей предпенсионного возраста и пенсионеров.

«Единая Россия» продолжает работу по исполнению поручений президента Владимира Путина о внесении изменений в пенсионное законодательство. Эта работа ведётся как на федеральном, так и на региональном уровне. 25 сентября Государственная Дума приняла в третьем, окончательном, чтении президентский законопроект о защите людей предпенсионного возраста. 26 сентября законопроект об изменении пенсионного законодательства с ключевыми поправками Владимира Путина принят во втором, основном, чтении. 19 сентября Государственный Совет Респуб­лики Крым принял сразу в двух чтениях законопроект о сохранении региональных льгот для граждан, достигших 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин).

Законопроект, принятый Госдумой 25 сентября, предусматривает уголовную ответственность за необоснованный отказ в приёме на работу или необоснованное увольнение граждан по мотивам достижения ими предпенсионного возраста и защищает людей, которым осталось менее пяти лет до выхода на заслуженный отдых.
 По словам первого заместителя руководителя фракции «Единой России» Андрея Исаева, законопроект призван изменить отношение работодателей и общества в целом к сотрудникам старшего возраста.
- Кроме изменений параметров пенсионной системы, мы рассматриваем и поправки в Трудовой кодекс, в закон
«О занятости населения», в Бюджетный кодекс, в Налоговый кодекс и 102-ю Конвенцию Международной организации труда. К этому пакету относятся и предложенные президентом изменения в Уголовный кодекс, - отметил Исаев накануне рассмотрения законопроекта.
По словам парламентария, ограничиваться только административной ответственностью за дискриминацию работников старшего возраста законодатели не намерены.
- Данный законопроект превращает дискриминацию работника по возрасту в преступление, - подчеркнул Исаев.
В плане ответственности возможны варианты: например, штраф до 200 тысяч рублей, или в размере зарплаты за 18 месяцев, или обязательные работы до 360 часов.
Андрей Исаев обратил внимание на то, что в большинстве случаев будет работать именно административная ответственность, а уголовная - применяться в «наиболее вопиющих, циничных случаях».
- Необходимо доказать умысел, когда работодатель или лицо, заключающее договор, нарушили права человека, руководствуясь именно тем, что он вступил в предпенсионный возраст. Мы ставим по этому поводу железное табу, - подчеркнул он.
Также депутат постарался развеять опасения, что введение уголовной ответственности станет причиной коррупции, давления на бизнес и увольнения людей в гораздо более раннем возрасте, ведь к ответственности будет привлекаться именно то лицо, которое принимает решение.
По словам Исаева, необоснованный отказ при приёме на работу - достаточно доказуемая вещь.
 -Недавно мы запретили указывать ограничения по возрасту в объявлениях о приёме на работу и установили за это административный штраф. Человек пришёл устраиваться на работу, он полностью соответствует всем критериям, имеет квалификацию, диплом, но ему отказывают по причине предпенсионного возраста. Это и будет необоснованный отказ в приёме на работу, - пояснил Исаев.
- Государство в переходный период берёт под защиту определённую категорию, как в своё время взяло под защиту беременных женщин и молодых матерей, потому что была проблема с их увольнениями с работы и с их непринятием на работу. Президент предложил нам именно это решение, - отметил первый заместитель председателя фракции.
Ещё одна важная законодательная инициатива единороссов, поддержанная в первом чтении Государственной Думой, позволит перечислять в Пенсионный фонд средства от реализации конфискованного имущества коррупционеров.
С этой инициативой в прошлом месяце выступил секретарь Генерального Совета партии, вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак.
Согласно принятому в первом чтении законопроекту, денежные средства от распоряжения и реализации конфис­кованного и иного имущества, полученного в результате совершения преступлений коррупционной направленности и обращённого в доход РФ, зачисляются в бюджет ПФР и направляются на выплату страховых пенсий. Объём таких денежных средств в 2019-2024 годах может составить около 1,8 миллиарда рублей. Предполагается, что документ вступит в силу уже 1 января 2019 года.
В свою очередь, Государственный Совет Республики Крым, в соответствии с поручением президента, принял законопроект о сохранении региональных льгот для граждан, достигших 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин). По ныне действующему законодательству в Крыму в 2019 году должны были выйти на пенсию 34 тысячи человек. Они смогут пользоваться льготами для пенсионеров, которые действуют на сегодняшний день. Это бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте, бесплатное социальное обслуживание одиноких пенсионеров, льготы ветеранам труда и военной службы, компенсация расходов на уплату взносов на капремонт лицам, достигшим возраста 70 и 80 лет, коммунальные льготы медикам и педагогам, проработавшим в сельской местности не менее трёх лет и продолжающим проживать  в сельской местности.
По словам председателя «Единой России» Дмитрия Медведева, задачей партии в переходный период станет наблюдение за тем, как работает новое пенсионное законодательство, как меняется рынок труда и как граждане ощущают себя в свете новых изменений.

Кристина ПОПКОВА.

Десять главных тезисов Владимира Путина по изменению пенсионного законодательства:

1. Пенсионный возраст для женщин увеличится не до 63 лет, как планировалось, а до 60 лет.
2. Многодетные матери получают право на досрочный выход на пенсию в зависимости от количества детей. Женщины с тремя детьми получают право выхода на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя - на четыре года раньше. Женщин, у которых пять и более детей, изменения не коснутся. Они, как и сейчас, смогут выходить на пенсию в 50 лет.
3. Те, кто должен был выйти на пенсию в 2019 и 2020 годах, получают право оформить пенсию на шесть месяцев раньше нового пенсионного возраста.
4. Льготы по имущественным налогам и прочие социальные льготы на время переходного периода сохраняются в старых пенсионных границах (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин).
5. Будут разработаны программы поддержки занятости и переквалификации, также внедряется контроль за увольнением граждан предпенсионного возраста. Расширяется понятие предпенсионного возраста - пять лет до наступления срока выхода на пенсию (вместо нынешних двух лет до пенсии).
6. Предлагается увеличить максимальный размер пособия по безработице для граждан предпенсионного возраста с 4,9 тыс. руб. до 11280 руб. с 1 января 2019 года. Выплаты могут быть получены в течение года.
7. Пенсионная реформа не коснётся коренных малочисленных народов Севера.
8. С 1 января 2019 года предлагается начать выплаты 25% надбавки к фиксированной выплате страховой пенсии для неработающих пенсионеров, живущих на селе со стажем не менее 30 лет в сельском хозяйстве.
9. Стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, предложено уменьшить до 37 лет для женщин и до 42 лет для мужчин.
10. Вопрос о сохранении действующих региональных льгот должен быть решён регионами.