А вы гадите в Крыму?

28 Сентябрь 2018 490
Загаженные места отдыха для Крыма становятся практикой, а не исключением. Это кучи на косе Беляус - с другой стороны от Евпатории.
Загаженные места отдыха для Крыма становятся практикой, а не исключением. Это кучи на косе Беляус - с другой стороны от Евпатории.

В прошедшие выходные несколько крымчан решили устроить необычный отдых. Они взяли с собой большие мусорные пакеты, сели в машины и поехали на розовое озеро Сасык-Сиваш под Евпаторией. Не для того чтобы гулять, фотографироваться и веселиться. Цель была - навести порядок в той части водоёма, куда постоянно приезжают толпы туристов.

Группа крымчан организовалась в социальной сети. Один человек предложил, другие согласились. Схема простая и, как оказывается, рабочая. В выходной день на нескольких машинах юноши и девушки приехали на площадку у озера со стороны Прибрежного. Это самая популярная точка у туристов. Летом здесь постоянно стоит пыль - машины приезжают и уезжают каждые 3-5 минут. Многие едут с мангалами, садятся на землю, пропитанную лечебной глиной, и жарят шашлыки. Мусор убирают далеко не все.
Доказательство тому - десятки килограммов мусора, которые вывезли крымчане на своих личных автомобилях. У озера есть ещё одна туристическая особенность - оно «забирает» обувь. Прогуляться по дну водоёма босиком довольно сложно - кристаллы соли больно впиваются в кожу. Поэтому в основном по озеру ходят в обуви, но ноги постоянно вязнут в лечебной грязи.
В итоге один шлёпок туристы оставляют на дне, а второй выбрасывают на суше. Увозить обувь с собой, равно как и мусор, не царское дело.
Пока неравнодушные крымчане наводили порядок, рядом останавливались машины. Одна женщина решила вытереть руки после крымской лечебной грязи, салфетку тут же бросила в траву, даже не дрогнув. Ей сделали замечание, спросили, почему она себе такое позволяет. Ответ был обескураживающий: тут же урн нет. Взять салфетку в машину и выкинуть её аж через 100-200 метров в Прибрежном мадам в голову не пришло.
Такие спонтанные уборки волонтёров - редкость. Большинство заповедных зон полуострова медленно, но верно превращается в свалки. Остановить этот процесс может каждый. Достаточно положить в бардачок мусорные пакеты и складывать в них свой мусор, а может, чужой. За вами никто убирать не будет. Так что хватит гадить, пора убирать.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.