Цена «нейтралитета»

Как «сторонники прав человека» дискриминируют крымчан

27 Сентябрь 2018 559

Швейцария окончательно утратила право считаться «нейтральной» страной. Миф о надёжности швейцарских банков был развеян ещё летом, когда знаменитый Credit Suisse, опасаясь американских санкций, заморозил связанные с Россией европейские активы на сумму около 5 миллиардов долларов. Политическая ангажированность швейцарских властей проявилась в мелкой подлости - официально зарегистрированному крымскому участнику проходящей в Женеве 39-й сессии Совета ООН по правам человека попросту отказали в выдаче визы.

Столкнувшийся с произволом швейцарских властей замминистра образования, науки и молодёжи Республики Крым Айдер Аблятипов считает, что истинная причина случившегося - в нежелании европейцев слышать правду.
- По предложению Министерства иностранных дел Российской Федерации я подготовил доклад на русском и английском языках и зарегистрировал его для выступления на 39-й сессии Совета ООН по правам человека. Организаторы определили день моего выступления, но, разумеется, для того чтобы попасть в Женеву, мне нужно было получить визу. Я прилетел в Москву, на руках у меня была нота МИД РФ для получения визы. Но мне отказали, потому что я крымчанин, - рассказал Айдер Серверович корреспонденту «Крымской правды». - Не могу этого утверждать, но в процессе собеседования у меня создалось впечатление, что им не нравится та правда о развитии образования на национальных языках, которая изложена в моём докладе. Сегодня у нас ведётся обучение на русском, украинском и крымскотатарском языках, а 7 языков являются предметом изучения. Но я ведь ознакомился с материалами, которые собиралась представить украинская сторона. Это же не просто подтасовки, это откровенная ложь! А цель моего доклада - предоставить правдивую информацию. Мой доклад не содержит никаких призывов, никаких эмоций, он построен исключительно на основе документов и статистических данных. Но отчасти я даже рад случившемуся: если они так боятся услышать правду - значит, знают, что мы здесь, в Крыму, нормально живём.
Это далеко не первая демонстрация предвзятого отношения к жителям Крыма со стороны западных носителей «общечеловеческих ценностей». А правда себе дорогу найдёт.
«Разочарованы решением властей Швейцарии отказать в выдаче визы в Москве заместителю министра образования, науки и молодёжи Рес­публики Крым А. С. Аблятипову, который планировал принять участие в работе 39-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве и прошёл соответствующую процедуру официальной регистрации, - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России. - Сожалеем, что в Швейцарии, где не только проводятся заседания Совета, но и расположены штаб-квартиры других многочисленных международных организаций и организаций системы ООН, не прислушались к нашим обращениям и лишили российского представителя права поделиться своими оценками и донести до авторитетной правочеловеческой структуры реальную картину происходящего на полуострове Крым».

Николай ФИЛИППОВ.