Под мостом плывёт утюг из села Кукуева...

Как Керченский пролив не стал Цусимой

26 Сентябрь 2018 711
Украинский флот на марше.
Украинский флот на марше.

23 сентября под аркой Крымского моста прошли из Чёрного в Азовское море два следовавших из Одессы вспомогательных судна ВМС Украины - морской буксир A 830 «Корець», буксировавший со скоростью 3 узла корабль управления A 500 «Донбас». Эпическая морская «перемога» грозным флотом сопредельной державы была одержана совершенно легально: беспримерный морской переход осуществлялся упомянутой выше эскадрой с разрешения российской стороны после получения соответствующего запроса. Штаб ВМС Украины факт подачи запроса гордо отрицает, сообщая, что ВМСУ «не просили разрешения у страны-агрессора, а реализовали своё право на свободное плавание Керченским проливом и Азовским морем согласно Конвенции ООН и международных соглашений». Для потомков «козацького роду» это нормально.

Теперь немного подробнее о том, что именно проплыло мимо нас в Азовское море. Морской буксир A 830 «Корець» представляет собой бывший морской буксир ВМФ СССР МБ-30 проекта 745 постройки 1973 года. Этому «старичку», содержавшемуся «незалежной», прямо скажем, не самым лучшим образом, выпали тяжёлые испытания, с которыми он с честью справился: поломка двигателя буксира произошла уже в акватории Азовского моря, до которой он таки героически дотянул бывшую плавучую мастерскую ВМФ СССР ПМ-9 проекта 304 польской постройки 1970 года, гордо именуемому ныне то «кораблём управления», то «пошуково-рятувальним судном» (последнее особенно забавно, учитывая тот факт, что «поисково-спасательный» дредноут способен передвигаться только с помощью буксира). Так что утверждая, что поход проходит «в сложных условиях», пресс-центр ВМСУ ничуть не преувеличивает. На случай, если украинских «поисково-спасателей» самих придётся спасать, плавучий металлолом сопровождали патрульные корабли и катера Береговой охраны ФСБ РФ, которые порой подходили так близко, что, по сообщениям «незалежных» медиа, украинским мореплавателям пришлось пережить немало тревожных минут: а ну как документы спросят, проверят регистрацию - и в «обезьянник»?! Но ничего, обошлось.
«Поздравляю наши военные корабли, - написал в Facebook киевский «гэтьман» Петро Порошенко. - Спасибо экипажам судов за безупречно выполненный приказ!». Как сообщают украинские медиа, суда станут частью новосозданной военно-морской базы украинского флота на Азове. В частности сообщается, что «поисково-спасательное» судно «Донбас» планируется использовать для усиления инфраструктуры флота на Азовском море: на нём «возможно размещение штаба будущей базы, места для проживания военнослужащих, склады и другие необходимые помещения». Принимая во внимание инфраструктурные особенности «незалежного» украинского флота, число адмиралов которого превышает количество судов, можем посоветовать заблаговременно накрепко приварить «базу» к причалу. А то ведь не ровен час затонет со всем штабом прямо в порту. Хоть там и мелководье, а всё ж таки обидно.

Николай ФИЛИППОВ.