Новости экономики

26 Сентябрь 2018 1611

Платить будем по старому

Общественный совет при Министерстве жилищно-коммунального хозяйства РК решил не поднимать тариф на оплату взноса на капитальный ремонт.
- В связи с тем, что программа только набирает обороты и не всё идет гладко, мы приняли решение оставить оплату взноса на капитальный ремонт на уровне прошлого года - 6,16 рублей, - отметил председатель общественного совета, директор АНО «ЖКХ Контроль РК» Анатолий Петров.
Он также добавил, что решение о повышении платы может быть рассмотрено только после качественного улучшения работы фонда капстроительства.

Торговые связи крепнут

Товарооборот между Крымом и Ставропольским краем в 2018 году вырос до 1,5 млрд. рублей в год. Об этом на своей странице в Facebook сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов, побывавший в Ставрополе на праздновании дня края и его столицы.
- Между нашими регионами действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. С каждым годом растёт товарооборот между Крымом и Ставропольем. Если с 2016 года он был в районе 600 млн. рублей, то сегодня составляет 1,5 млрд. рублей в год. Кооперация между предприятиями Ставропольского края и Республики Крым активно развивается. Уверен, что наши связи будут крепнуть с каждым годом, - написал он.

Было наше, станет ваше

Минимущества Крыма планирует к концу года приватизировать ряд объектов недвижимости, принадлежащих сейчас республике.
На открытые аукционы будут выставлены объекты, расположенные в Симферополе на улице 51 Армии, 131. Также подлежат отчуждению шесть нежилых объектов в селе Песчаном Бахчисарайского района, находящиеся на улице Набережная, 18К. Кроме того, на торги планируется выставить недвижимое имущество санатория «Алмазный» в Евпатории, объекты ялтинского санатория «Ливадия» и нежилое помещение в Судаке площадью 158,5 кв. м.
Вырученные деньги будут использованы для выплаты компенсаций крымчанам, потерявшим деньги в украинских банках.

Инвестиции растут

132 миллиарда рублей было вложено в экономику Крыма за шесть месяцев текущего года. Об этом заявила министр экономического развития РК Наталья Чабан.
- По итогам полугодия мы отмечаем общие тенденции экономического роста в республике. За полгода в экономику республики вложено 132 миллиарда рублей инвестиций в основной капитал, что на 93% больше, чем в аналогичном периоде предыдущего года. 75 миллиардов из этой суммы - частные инвестиции, - сказала Чабан.
Министр экономического развития РК также уточнила, что рост валового регионального продукта за прошлый год достиг не 10%, ранее заявленных, а 14,7%.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.