«Евпепси» на Олимпиаде

Как полуостров мир газировкой снабжал

26 Сентябрь 2018 938
Вкусного «шпиона» в СССР разливали с улыбкой.
Вкусного «шпиона» в СССР разливали с улыбкой.

Нет, мир - это, конечно, громко сказано: всего лишь представителей 80 стран, приехавших 38 лет назад в Москву на Олимпийские игры. Причём представители страны-«прародительницы» газировки её так и не попробовали: США игры в СССР бойкотировали. Но зато наши сограждане оценили: почти 70 миллионов бутылок «Пепси-колы» в год выпускал ныне неработающий завод пивобезалкогольных напитков в Евпатории.

Вкусный «шпион»

Этот год многократно юбилейный и для напитка, и для пивзавода. 70 лет назад, в 1948-м, у него появилось собственное солодохранилище, а полвека назад начали на пустынной окраине города строить новые помещения предприятия. Так как старому, оказавшемуся в центре жилых кварталов, некуда было разрастаться. Это позволило почти в 3 раза увеличить количество выпускаемой продукции: старый пивзавод давал около 350 тысяч декалитров (1 дал - 10 литров) пенного напитка в год, новый - более миллиона.
- Вообще пивзавод в Евпатории в сравнении с «коллегой» из Симферополя - «младенец», - рассказывает историк Игорь Павленко. - Симферопольский пивоваренный, выпускавший пиво и медовуху, появился в 1832-м, а Евпаторийский безалкогольный, славившийся ситро и квасом, - в 1925-м, на месте бывших ледников молочного рынка в районе нынешней улицы Караева (бывшая Морская). После освобождения города от фашистов начали выпускать морсы и сиропы, а пиво - с 1947-го после реконструкции. 45 лет назад на пивзаводе установили новые линии по розливу пива, позволившие выпускать до 6 тысяч бутылок в час.
«Пепси-колу» в стеклянных бутылочках по 0,33 литра выпускали на Евпаторийском заводе уже по 24 тысячи в час. Чтобы крымчане ощутили вкус «самой крутой молодёжной газировки», поднимающей настроение, а отдыхающие вместе с загаром и раковинами рапаны могли увезти из Крыма заветную бутылочку с красно-синей этикеткой. Производство началось 18 августа 1978-го. Для советской страны случай уникальный: американская продукция проникла, «вкусный «шпион» - шутили люди. Считается, что инициатором стал генсек Леонид Брежнев, которому иностранный тонизирующий напиток пришёлся по вкусу.
Хотя «Пепси» в Советском Союзе появилось ещё при Иосифе Сталине, правда, не сам напиток, а только товарный знак: в 1938-м американская компания Pepsi Cola Company зарегистрировала право исключительного пользования им на территории страны в Бюро по регистрации товарных знаков Наркомата торговли. Так что пепси, а также иные товары, которые теперь выпускает компания в нашей стране, отмечают 80-летие.
А вот сам напиток в страну привезли при Никите Хрущёве: в
1959-м тогдашний вице-президент компании Дональд Кендалл представлял пепси на первой в СССР Американской национальной выставке. В день открытия вице-президент США Ричард Никсон, возглавлявший американскую делегацию, угостил ею первого секретаря ЦК партии, тому понравилось. Но дальше дело не пошло - вскоре отношения двух стран резко ухудшились: над Свердловском был сбит американский самолёт-разведчик Фрэнсиса Пауэрса.

24 тысячи в час

Вновь напиток вернулся в нашу страну в 1972-м, когда Дональд Кендалл, в то время уже генеральный директор компании, подписал с руководителем Совета Министров СССР Алексеем Косыгиным соглашение о сотрудничестве: мы им водку «Столичную», они нам «Пепси» - «литр на литр». Первая партия газировки поступила в продажу 45 лет назад, в 1973-м - пока только в несколько магазинов Москвы и столиц союзных республик. Спрос, говорят, был большой: интересно всё же, что там придумал тонизирующего американский фармацевт. В год официального прихода «Пепси» в СССР исполнилось как раз 80 лет, как в 1893 году американский фармацевт Калеб Брэлхем создал фармацевтическую смесь из газированной воды, ванили, редких масел, сахара и орехов колы. Вскоре её начали продавать в аптеках в качестве средства, поднимающего настроение и способствующего пищеварению. А позже, 115 лет назад, изобретатель придумал и название «Pepsi-Cola» («Пепси-кола») от ингредиентов пепсина (пищеварительный фермент) и ореха колы. Кстати, рецепт напитка изначально был тайной за семью печатями, но в 1923-м, 95 лет назад, компания обанкротилась: для подтверждения этого изобретатель в суде под клятвой вынужден был раскрыть секрет.
В середине семидесятых прошлого столетия начато строительство заводов по произодству «Пепси» в СССР.
И хотя первый появился в 1974-м в Новороссийске, по мощности он значительно уступал нашему евпаторийскому цеху на пивобезалкогольном заводе. Во всех крупных городах страны, на Олимпиаде в Москве пили именно крымскую «Пепси».
- Решение о строительстве в Крыму цеха по выпуску «Пепси» Совет министров СССР принял 17 июля 1975-го, - рассказывает историк. - На выборе именно Евпаторийского завода настоял тогдашний первый секретарь горкома Валентин Васильевич Петунов. На торжественное открытие цеха по выпуску «Пепси» крымского разлива приехал глава компании, «большой друг СССР» доктор Арманд Хаммер. Он был удивлён советскими масштабами: две автоматические линии установили немцы - производительность 24 тысячи бутылок в час, почти 70 миллионов бутылок в год.
Кстати, Арманд Хаммер предложил выпускать «Пепси» из воды святого источника под алтарём дореволюционного храма Усекновения главы Иоанна Предтечи в «Сосновке», бывшем дворце Александра III, позже госдачи №3 в Массандре, где их с женой поселили. Святой водой американца угостил Леонид Брежнев, любивший «Сосновку». Увы, на масштабы производства вкуснейшей целебной воды не хватило бы.
- В те годы «Пепси» было очень популярным, - вспоминает евпаториец Алексей Меньшов. - Бутылочка стоила дорого - 45 копеек (если в обмен на пустую, то 35 копеек). Помню, в качестве подарка родным на Урал мои родители как-то привезли пять бутылочек наших «Евпепси», как мы их называли, так там их по граммам делили на всю семью и очень долго хранили потом, используя как вазочки для цветов.
А 30 лет назад «Пепси» снова стало первым в СССР: разместило на телевидении первый рекламный ролик, представляя, в том числе, и нашу крымскую.

Кстати

В 1979-м началась массовая продажа напитка в Москве - большинство бутылок имело крымскую прописку. Через год напиток нашёл отражение и в мультипликации. Помните, «Каникулы в Простоквашино», где Шарик голосом Льва Дурова говорит Матроскину (Олег Табаков): «Если бы твоя корова поумнее была, она бы не молоко давала, а воду газированную. «Пепси-колу», например».

Наталья ПУПКОВА.