Армянск возвращается к обычной жизни

26 Сентябрь 2018 1336
Местные жители убирают город перед приездом детей. Фото из группы VK«Жизнь Армянска».
Местные жители убирают город перед приездом детей. Фото из группы VK«Жизнь Армянска». Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Показатели содержания химических веществ в воздухе на севере Крыма уже больше недели находятся в пределах нормы. Вкупе с грядущим похолоданием это даёт надежду на то, что повторных «выбросов» сернистого ангидрида в обозримом будущем не будет. А значит, город Армянск и его окрестности возвращаются к привычной жизни. В минувшее воскресенье местные власти отменили режим ЧС (чрезвычайной ситуации). В понедельник-вторник все дети должны вернуться с затянувшихся каникул и занять свои места за школьными партами.

Ситуация в городе

По заверению главы администрации города Армянска Василия Телиженко, перед возвращением детей городские службы вместе с местными службами провели масштабный субботник. Активисты привели в порядок улицы и убрали листву, опавшую в этом году раньше времени.
Побывали в городе и медицинские специалисты. По просьбам местных жителей, из Симферополя были командированы офтальмолог, кардиолог, невропатолог и отоларинголог. За день ими были осмотрены 110 жителей Армянска. Почти все они, по данным Министерства здравоохранения Крыма, обращались с жалобами на хронические заболевания: тонзиллиты, риниты и тому подобное.
Химические показатели воздуха находятся в норме и не вызывают опасений.

Перспективы «Титана»

Что до завода, остановившего свои мощности, то информации о том, когда он возобновит работу, пока нет. По словам главы крымского правительства Сергея Аксёнова, сейчас администрация «Крымского титана» принимает меры по устранению всех недочётов, выявленных по итогам проверки Роспотребнадзора.
- В первую очередь это касается работы по инвентаризации всех аспирационных и вентиляционных систем, проведению текущего ремонта и, при необходимости, замены 100% вентиляционных рукавов. Также на данный момент рассматривается план мероприятий для дальнейшего строительства завода по нейтрализации кислотных стоков. Задача, которая стоит перед заводом, - минимизировать весь возможный урон окружающей среде и людям, - писал на своей странице в Facebook крымский премьер.
При этом он подчеркнул, что владельцы завода должны компенсировать республиканскому бюджету все затраты, которые понесло государство в результате чрезвычайной ситуации в Армянске. Если это условие не будет выполнено и завод не будет вкладывать средства в модернизацию своей очистной системы, то возможны разные варианты развития события, вплоть до национализации «Крымского титана».
Пока же в ситуации продолжают разбираться следственные органы, которые на данный момент успели допросить в рамках расследования инцидента более 150 человек.
Работает на заводе и группа учёных, которая в конечном итоге должна предоставить республиканским властям конкретные рекомендации по ликвидации последствий выброса.
При этом Аксёнов подчеркнул, что выступает за то, чтобы завод продолжал свою работу, но без ущерба для здоровья людей и экологии.

Что с дамбой?

Нашла своё продолжение и версия о том, что причиной выброса стало разрушение дамбы. кислотонакопителя. Напомним: неделю назад директор крымского филиала ООО «Титановые инвестиции» (завод «Крымский титан». - Ред.) Андрей Акулов подтвердил, что дамба, отделяющая кислотонакопитель завода от озера Сиваш, находящаяся на территории Украины, была частично разрушена. Обращение с просьбой провести проверку по этому факту было направлено в ФСБ.
Аналогичную проверку пытаются инициировать и с украинской стороны. Так, частная компания «Юкрейниан кемикал продактс» просит украинские власти расследовать повреждение дамбы кислотонакопителя завода «Крымский титан» в Армянске. Соответствующий документ руководство компании направило президенту, премьер-министру, генеральному прокурору страны, а также в СБУ, пограничную службу и Министерство чрезвычайных ситуаций.
Как поясняется в заявлении, до 2014 года ЧАО «Юкрейниан кемикал продактс» осуществляло производственную деятельность на заводе «Крымский титан».
«ЧАО «Юкрейниан кемикал продактс» стало известно, что указанная дамба частично повреждена, что может привести к значительным негативным экологическим последствиям, в частности, угрозе прямого попадания промышленных стоков завода «Крымский титан» в озеро Сиваш. Нарушение целостности оградительной дамбы испарителя приведёт к нарушению работы фильтровальных процессов в теле дамбы с последующим разрушением дамбы, что в свою очередь может привести к экологической катастрофе», говорится в заявлении.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.