Серийного телефонного мошенника задержали в Крыму

24 Сентябрь 2018 492

В полиции города Саки с начала года было зарегистрировано 16 фактов «телефонного мошенничества», сообщает пресс-служба МВД по Крыму.

Использовалась одна и та же стандартная схема обмана - мужчина представлялся родственником, сообщал, что совершил ДТП и для решения вопроса с полицией ему необходимы деньги.

В результате четверо из потерпевших попались на уловки подозреваемого. Первая заявительница перевела денежные средства на счета указанных ей номеров мобильных телефонов, остальные трое потерпевших передали деньги пришедшей к ним домой женщине. Общая сумма ущерба составила 280 тысяч рублей.

В ходе розыскных мероприятий оперативники в результате вышли на след подозреваемого в мошенничестве. Были собраны доказательства, подтверждающие причастность к совершению преступления ранее судимого за совершение кражи 30-летнего сакчанина.

Подозреваемый под тяжестью собранных улик признал свою вину по 16 фактам мошенничества и написал явки с повинной. Мужчина рассказал, что в качестве курьеров для получения денег от пенсионеров привлекал  людей, искавших работу по объявлениям на одном из Интернет-порталов региона, вводя их в заблуждение о выполняемой услуге и оплачивая впоследствии их труд на договорной основе.

Ранее судимому грозит наказание от крупного денежного штрафа до пяти лет лишения свободы.

Крымская ПРАВДА.