Грифон и триколор

22 Сентябрь 2018 647
День флага и герба республики отметят 24 сентября.
День флага и герба республики отметят 24 сентября. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В понедельник, 24 сентября, наша республика отметит день рождения своих главных символов - государственных флага и герба. Им исполняется 26 лет.

Памятная дата - День Государственного герба и Государственного флага Республики Крым установлена 29 декабря 2014 года, а идея создания главных символов региона родилась в 1991-м. Приятно осознавать, что косвенно в создании участвовала и «Крымская правда». В ноябре 1991 года в газете объявили конкурс по разработке герба тогда ещё Крымской АССР (позднее - Республика Крым, Автономная Республика Крым и вновь Республика Крым). Как рассказывал один из авторов, член конкурсной комиссии Георгий Ефетов, на суд экспертов прислали десятки рисунков - «на тетрадных листах и специальной бумаге для рисования, красками, фломастерами, шариковыми ручками. Художники-профессионалы и любители, даже дети. Виноградные лозы, чайки, дельфины, кто-то использовал контур полуострова, вписав в него скачущего на коне скифа. Но, увы, ничего геральдического в рисунках не было, просто красивые картинки». Решили создавать своими силами - параллельно работали две группы: врач-трансфузиолог Георгий Ефетов с Владимиром Ягуповым, подполковником, преподавателем Крымского мед­института, и Андрей Мальгин, тогда ещё завотделом Крымского краеведческого музея с членом Союза художников Василием Трусовым - люди, хорошо знавшие историю и принципы геральдики. В итоге решили объединить задумки и появился нынешний герб. Красный варяжский щит в память о героических и драматических веках, о том, что Крым находился на знаменитом пути «из варяг в греки». Древний грифон охраняет нас, а его серебряный цвет - свидетельство благих намерений крымчан. Раковина с голубой жемчужиной олицетворяет уникальность полуострова, единство людей, его населяющих. Античные колонны - напоминание о древнейших цивилизациях на территории полуострова, а золотое восходящее солнце - символ возрождения. Венчают всё слова, предложенные Владимиром Ягуповым и подчёркивающие многонациональность региона - «Процветание в единстве».
Утвердили герб на сессии парламента республики 24 сентября 1992-го. Тогда же приняли решение и о флаге - сине-бело-красный триколор. Авторы флага - Андрей Мальгин и Василий Трусов поясняли, что красная нижняя полоса символизирует героическую и трагическую историю Крыма, память об уроках прошлого, верхняя синяя - надежду на благополучное будущее, а средняя белая обозначает равенство всех культур и народов полуострова, стремление к гражданскому миру, это чистая страница, на которой пишется нынешняя наша история.
Мероприятия, посвящённые памятной дате, пройдут в эти дни по всей республике. К примеру, в Симферополе ещё накануне, 23 сентября, в 16 часов в сквере Тренёва - концерт «Цвети, моя Земля». В понедельник, 24 сентября, с 10 часов торжества начнутся на площади Ленина: молодёжный флешмоб, спортивные выступ­ления и концерт творческих коллективов республики.
С 10.30 стартует авто и мотопробег по маршруту: ул. Горького - проспект Кирова - площадь Советская - ул. Александра Невского - ул. Павленко - бульвар Ленина - ж/д вокзал -
ул. Гагарина - площадь Московская - ул. Киевская - площадь Куйбышева - проспект Победы.
Накануне и в день празднования в библиотеках города и клубах подростково-молодёжного центра - выставки, тематические беседы, а в школах - торжественные линейки и уроки патриотизма. В Музее истории города Симферополя (ул. Пушкина, 17) - откроется выставка «Герб и Флаг Респуб­лики Крым». В ботаническом саду КФУ имени Вернадского - легкоатлетический кросс, а в легкоатлетическом манеже факультета физвоспитания (ул. Студенческая, 10) - чемпионат и первенство города Симферополя по кикбоксингу.

Наталья ПУПКОВА.