В Севастополе грозятся снести шалманы у моря

21 Сентябрь 2018 660

Губернатор города-героя Дмитрий Овсянников заявил, что хочет снести все заведения общепита, которые расположены в Артбухте у моря. Речь идёт об одном из самых популярных мест для отдыха севастопольцев и жителей города. Пока губернатору удалось лишь снести ларьки с сувенирами и создать вместо них зону отдыха с небольшими павильонами для торговли.

В Севастополе давно обсуждается проект по благоустройству единого пространства Артбухты. Уже произошли изменения: появилась зона для активного отдыха молодёжи, пешеходная зона, была ограничена парковка. С другой стороны Артбухты пока не всё так радужно. Тут стоят заведения общепита, по вечерам шумит музыка, этим летом случилось несколько пожаров. Горели два заведения, пожар тушили несколько машин.
- Там есть цепочка кафе, которая находится на электрическом кабеле, недавно там кое-что сгорело. Всё это будет сноситься, так как на городских коммуникациях не могут строиться капитальные объекты, - сообщил губернатор.
Дмитрий Овсянников добавил, что должно появиться единое пешеходное пространство от набережной Корнилова до улицы Капитанской. Также он планирует сделать подземную парковку. Она на данный момент очень нужна центру Севастополя. Автомобили тут стоят буквально друг на друге. Как и в Симферополе - центральные улицы и набережная города заставлены автомобилями.
Напомним, что ранее бывшая танцплощадка «Ивушка» много лет напоминала пустырь. После того как с неё убрали рынок, она медленно превращалась в свалку. К чемпионату мира по футболу здесь сделали фан-зону, которая стала пользоваться популярностью. Ранее возле этой части Артбухты была создана пешеходная зона, оборудована площадка для занятий на скейтбордах, роликах, велосипедах. Так, бетонный центр Севастополя с шалманами медленно, но верно начал превращаться в общественное пространство, по которому приятно гулять.
Если будут убраны остальные шалманы, а вместе с ними и дельфинарий, севастопольцы и гости города получат пешеходную зону от Артбухты до Памятника затопленным кораб­лям. Это послужит хорошим примером для других городов полуострова. Пока, к примеру, можно только мечтать о том, чтобы в Ялте и Алуште были чистые, красивые набережные без шалманов, зазывал с животными и попрошаек.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.