Крыму нужны рабочие руки

Учебную базу колледжей ждёт обновление

21 Сентябрь 2018 590

С развалом Советского Союза система среднего специального образования в бывших советских республиках едва не рухнула. В погоне за статусностью и модой молодёжь массово ринулась в вузы получать юридическое и экономическое образование. Престиж рабочих специальностей упал ниже плинтуса. Техникумы и колледжи, оказавшись не у дел, едва сводили концы с концами. Сейчас ситуация в корне изменилась. Стране нужны талантливые и квалифицированные рабочие, а для того чтобы они появились, необходимо реанимировать наши колледжи.

За последние четыре года было сделано немало. Во многих крымских колледжах начали приводить в порядок учебные помещения и обновлять оборудование, но с учётом двадцатилетнего застоя (когда в развитие колледжей не вкладывалось ни копейки) фронт работ остаётся очень широким.
-  Почти во всех колледжах одна и та же ситуация: недостаточный уровень материально-технического оснащения, вопросы, связанные с ремонтом систем водоснабжения, водоотведения, кровель, заменой старых окон на стеклопакеты. Основные проблемные  точки понятны, - заявил глава крымского правительства Сергей Аксёнов.
Накануне он побывал почти во всех колледжах и училищах крымской столицы и оценил их реальное состояние. Проблем, как выяснилось, хватает везде, причём некоторые из них по-своему парадоксальны. Так, в Крымском колледже общественного  питания, как выяснилось, отсутствует столовая.
Министр образования, науки и молодёжи Крыма Наталья Гончарова внесла предложение установить модульный пищеблок на единственно возможной территории рядом с колледжем. Дабы ускорить этот процесс, крымский премьер поручил министру имущественных и земельных отношений РК Анне Анюхиной рассмотреть возможность использования данного участка, а также подготовить план решения вопроса.
Кроме того, глава Крыма отметил необходимость расширить линейку учреждений для прохождения практики студентами колледжа, поскольку на данный момент основной технологической практической базой является ТОК «Судак».
Вместе с тем руководству учебного учреждения было обещано, что в 2019 году в рес­публиканском бюджете будут заложены средства в размере 26 миллионов рублей на ремонт кровли колледжа. Кроме того, он будет включён в программу по замене стеклопакетов.
В срочной замене кровли и электрической проводки нуждается и Крымский многопрофильный колледж, в который входят два учреждения - «Крымский многофункциональный центр прикладных квалификаций» и «Симферопольский профессиональный строительный техникум».
Хватает проблем и в Симферопольском политехническом колледже: там также нет пищеблока и нормального современного остекления. Спортзала в этом учебном учреждении тоже нет, но, по словам Сергея Аксёнова, он поможет решить вопрос с установкой модульного спортзала в 2019 году за счёт спонсоров.
В Симферопольском колледже радиоэлектроники тем временем обозначилась другая проблема: недобросовестный подрядчик не закончил работы по введению в эксплуатацию автодрома. Глава Крыма отметил, что изыщет на это средства. Кроме этого, правительство может помочь колледжу и с обнесением стадиона забором.
Помимо этого, будет вестись повсеместное обновление материальной базы учебных учреждений. До конца недели, по словам Сергея Аксёнова, все предложения должны быть сведены в единый документ и учтены при планировании бюджета на следующий год.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.