«Крымская правда» на Эльбрусе!

21 Сентябрь 2018 438

Несколько недель назад на высоте 5642 метра развевался флаг нашей газеты. Его туда водрузил крымчанин Михаил Шабанов. И теперь мы можем смело сказать - бывали на Эльбрусе!

Михаил Шабанов на гору поднимался десять дней. Говорит, что это непросто, нужно было постепенно акклиматизироваться, привыкнуть к высоте. Для Михаила это не первое восхождение, он готов сюда подыматься снова и снова.
- Мне предложила моя подруга Наталья, ваша коллега, взять флаг «Крымской правды» с собой. Я согласился на это без вопросов, - рассказывает Михаил. - Флаг уже был на Эльбрусе, в Киргизии на Памире, на Западном Кавказе. Побывал уже по трём маршрутам, но ещё у нас планируется Архыз, Абхазия. Так что есть ещё места, где может развеваться флаг вашей газеты.
По словам Михаила, подъём был сложным разве что потому, что ночью дул холодный ветер, очень сильный, кроме того, на высоте свыше 5000 метров довольно трудно дышать. Но это того стоит.
Со своей стороны мы хотели бы ещё раз напомнить крымчанам и не только, как следует безопасно выбираться в горы. Во-первых, выбирайте проверенных проводников, которым можно доверять. Простой способ - проверить отзывы в интернете, почитать, что пишут о том или другом человеке. Во-вторых, желательно заранее уведомить близких и даже сотрудников МЧС о том, куда вы собираетесь отправиться. В-третьих, никогда не рассчитывайте на то, что вам море по колено. Так может казаться на первый взгляд. Но любой поход в горы - это сложное испытание, связанное с большим количеством рисков. Могут случиться обморожения, переломы, не исключены даже летальные исходы. Чтобы этого не произошло, всегда относитесь к любому путешествию на природу серьёзно.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.