По «Евразийскому мосту» -в киномир

20 Сентябрь 2018 483
Так открылся II кинофестиваль «Евразийский мост».
Так открылся II кинофестиваль «Евразийский мост».

Открытие в Ялтинском театре имени А. П. Чехова 21 сентября третьего по счёту международного кинофестиваля предваряет спецгашение выпущенной к знаменательному событию почтовой марки. В церемонии примут участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов, президенты форума - народный артист России Виктор Мережко и министр культуры Арина Новосельская, народный артист РСФСР Никита Михалков.

По красной дорожке в этот вечер пройдут популярные отечественные артисты, среди которых - Дмитрий Харатьян, Алексей Гуськов, Алёна Бабенко, Михаил Мамаев, Кирилл Зайцев, Мария Кожевникова, Александр Стриженов, Лидия Вележева, Андрей Соколов, Василий Соловьёв, Елена Захарова, кинематографисты из Узбекистана, Кореи, Финляндии, Испании, Болгарии, Индии, Франции, Швеции, Киргизии, Сербии, чьи фильмы представлены в программе.
После торжественного открытия фестиваля, который проводится под патронатом председателя Совета министров РК Сергея Аксёнова и по инициативе Никиты Михалкова, в кинотеатре «Сатурн IMAX» состоится просмотр первого фильма, с которого начнутся конкурсные и внеконкурсные показы. Жители и гости города посмотрят бесплатно игровые и документальные ленты, посетят мастер-классы и творческие встречи, примут участие в «круглых столах». На набережной будут работать кино-арт-площадка и кинотеатр под открытым небом.
- В конкурсную программу фестиваля, в кинопоказы «Международная кинопанорама» и «Премьеры российского кино» вошли 25 художественных и документальных фильмов из 11 стран ближнего и дальнего зарубежья, - отметила Арина Новосельская. - Будет и отдельная программа, посвящённая памяти выдающегося актёра, режиссёра, сценариста Станислава Говорухина. Каждый день с 14.00 и до поздней ночи в кинотеатре «Сатурн IMAX» для всех желающих представиться возможность не только бесплатно посмотреть самые новые фильмы, но и принять участие в голосовании на приз зрительских симпатий «Выбор крымчан». Уверена, что «Евразийский мост, организованный Министерством культуры рес­публики Крым, Крымским киномедиацентром и московским «Медиафестом», вновь откроет крымчанам новые возможности творческого общения, придаст импульс к возвращению Ялте титула центра международной кинематографии.
Фестивальные встречи пройдут также в Симферополе. Со студентами Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского и Крымского университета культуры, искусств и туризма встретятся известные российские сценаристы, режиссёры, актёры.
На торжественной церемонии закрытия фестиваля 25 сентября в театре им. А. П. Чехова узнаем, какие фильмы, режиссёры и актёры отмечены жюри престижными призами.

Людмила ОБУХОВСКАЯ.