Осенний сезон открыт

В Симферополе прошло первое заседание IX сессии крымского парламента

20 Сентябрь 2018 505
Парламентарии рассмотрели поправки к республиканским законам, касающимся пенсионеров.
Парламентарии рассмотрели поправки к республиканским законам, касающимся пенсионеров. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

В новом парламентском сезоне планируется рассмотрение 33 законопроектов, продолжение мониторинга действующих законов, участие в очередном заседании Южно-Российской парламентской ассоциации, организация проведения V Международного Крымского форума мира, посвящённого волонтёрскому движению, а также подготовка к празднованию 5-летия Крымской весны, 75-летия освобождения Крыма от немецко-фашистских захватчиков и, конечно, к очередному Международному фестивалю «Великое русское слово».

Перед началом работы сессии председатель Госсовета Владимир Константинов представил депутатскому корпусу вновь назначенных министра внутренних дел по РК Олега Торубарова и временно исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по РК Александра Еремеева.
Затем Константинов обратился к коллегам с краткой речью-напутствием.
- Новые возможности, которые открывают перед нами Крымский мост, новый аэропорт, другие инфраструктурные объекты, которые вступят в строй уже в ближайшее время, - это не только благо, но и вызов для нас. Мы научились противостоять блокадам и санкциям. Теперь нам надо овладевать спецификой работы в условиях, когда мы надёжно связаны с материковой Россией, когда ворота Крыма широко открыты для российского бизнеса, российских граждан. Этап, на котором мы должны были выстоять, продержаться, - фактически завершён. Мы вступаем в новый этап, на котором нам предстоит обеспечить динамичное и эффективное развитие нашего региона, сделать его одним из самых процветающих и развитых в Российской Федерации. Цель амбициозная и непростая. Но у нас с вами есть опыт достижения именно таких целей, - подчеркнул спикер крымского парламента. - Мы с вами вступаем в новый этап нашей работы с осознанием высочайшей ответственности перед нашими избирателями, всеми крымчанами. Все, и наши друзья, и наши недруги, будут пристально следить за нашей деятельностью. Но нам к такому вниманию не привыкать. Наш парламент имеет славную и уникальную историю. В этом сессионном зале не раз принимались поистине исторические решения. Многие из вас были очевидцами и непосредственными участниками этих памятных событий. Уверен, очередная сессия нашего парламента, работу которой мы сегодня начинаем, внесёт новый вклад в развитие крымского парламентаризма, обеспечит правовую базу для успешной работы исполнительной власти республики.
Как и планировалось, в рамках «правительственного часа» парламентарии заслушали информацию министра труда и социальной защиты Крыма Елены Романовской о ходе реализации в 2017 году и первом полугодии текущего года республиканской госпрограммы «Социальная поддержка граждан Республики Крым на 2015-2020 годы».
По информации министра, в этом году расходы на соцзащиту населения республики увеличились на 700 миллионов рублей по сравнению с прошлым годом и составили 14 миллиардов 100 миллионов рублей. Расходы на соцвыплаты по сравнению с 2017 годом увеличились на 600 миллионов в связи с введением новой выплаты при рождении первого ребёнка в рамках выполнения поручения президента Российской Федерации. В настоящее время крымским семьям с детьми предоставляется 16 видов пособий и социальных выплат.
Министр ЖКХ Виталий Глотов сообщил парламентариям о степени готовности объектов и служб жизнеобеспечения к эксплуатации в осенне-зимний период, отметив, кстати, что столичный Симферополь находится в числе отстающих регионов по скорости подготовки многоквартирных домов к отопительному сезону, однако время для навёрстывания упущенного ещё есть.
Парламентарии приняли сразу в двух чтениях 6 законопроектов, среди которых первым был рассмотрен проект поправок к республиканским законам, касающимся социальной защиты населения, которым гарантируется сохранение региональных мер социальной поддержки за лицами, достигшими возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин) в связи с внесением изменений в пенсионное законодательство и продления возраста выхода на пенсию. Также в двух чтениях были одобрены проекты изменений в главный финансовый документ респуб­лики и Закон «Об административных правонарушениях в РК», предусматривающие увеличение размера административного штрафа за правонарушения в сфере благоустройства.
Первое чтение прошли 7 законопроектов. Были также одобрены 18 проектов постановлений. В частности, депутаты отклонили 2 проекта, а поддержали 11 проектов федеральных законов. Среди них отдельно был выделен законопроект
«О внесении изменений в статьи 391 и 407 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», внесённый президентом России Владимиром Путиным, которым предусматривается сохранение федеральных льгот по имущественным налогам, предоставляемых в настоящее время пенсионерам, для физических лиц, соответствующих условиям назначения пенсии, действующим по состоянию на 31 декабря 2018 года. Согласно документу, указанные физические лица будут получать налоговые льготы по земельному налогу и налогу на имущество.

Николай ФИЛИППОВ.