Берегитесь sms-ок

20 Сентябрь 2018 394

Совсем недавно на мобильные телефоны крымчан стали приходить сообщения, в которых мнимые сотрудники Гос­комрегистра предлагают пройти по ссылке на некий сайт. Тех, кто сделает это, может ждать неприятный сюрприз.

- Кроме имени, больше информации никакой нет. При этом идёт ссылка на вирусный сайт, - рассказала нам председатель общественного совета при Госкомрегистре Дарья Ковган. - Практически каждая семья на полуострове уже столкнулась с процессом переоформления участков. Возможно, этим и пытаются злоупотребить мошенники - специально манипулируя словами, связанными с учётно-регистрационной сферой или другими услугами.
На сегодняшний день, по данным Госкомрегистра, зафиксированы sms-сообщения с мобильных номеров операторов разных сетей и регионов: +7918, +7983, +7958. Тот, кто перейдёт по ссылке, указанной в sms-сообщении, рискуют заполучить вредоносную программу, которая может заблокировать телефон и требовать деньги за его разблокировку. Как вариант, можно заразить свой смартфон другим вирусом, который, никак себя не проявляя, будет воровать конфиденциальные данные: пароли и счета ваших карт. Единственный способ обезопасить себя от такой напасти - не переходить ни по каким сомнительным ссылкам.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.