Сергей Аксёнов: У нас все проблемы - «с бородой»

19 Сентябрь 2018 580
Сергей Аксёнов в гостях у «Крымской правды».
Сергей Аксёнов в гостях у «Крымской правды».

Как и обещали, представляем читателю выдержки из разговора главы Республики Крым - председателя Совета министров РК Сергея Аксёнова с коллективом «Крымской правды». Беседа была откровенной и продолжалась больше часа, поэтому передать её целиком, увы, не представляется возможным. Но мы постарались выбрать самые интересные моменты.

Последние новости  из Армянска и загадки ПДК

- Практически ежедневно мы информируем наших читателей о ситуации в Армянске. Что там сейчас?

- В пятницу был введён режим ЧС в Армянске и прилегающих населённых пунктах. Экспертиза, помимо сернистого ангидрида, зафиксировала появление в атмосфере повышенного содержания хлористого водорода.
В выходные дни и сегодня мониторинговая группа, контролирующая среднесуточные концентрации загрязняющих веществ, заявила, что в регионе нет превышений ПДК (предельно-допустимой концентрации. - Ред.).
Причины понятны - это не только остановка завода, но и принятые меры по нейтрализации кислотонакопителя, изменение погодных условий - понижение среднесуточной температуры, осадки.
Работа по стабилизации ситуации продолжается. Весь комплекс мероприятий, которые мы проводим, остался прежним.
Касательно режима ЧС. Его введение позволит нам при чётких методических рекомендациях Росприроднадзора и Роспотребнадзора использовать средства резервного фонда для нейтрализации последствий загрязнения. Без этих рекомендаций мы не можем задействовать ни копейки бюджетных средств. Нужен чёткий анализ понимания причин сложившейся ситуации, а исходя из этого будет выработан комплекс мер по стабилизации ситуации. Об этом мы договорились с Дмитрием Николаевичем Козаком, он даст соответствующее поручение.
К слову, есть несколько рабочих версий происшедшего, среди которых - и диверсия украинских властей. Высока вероятность того, что был произведён сброс неустановленных химических веществ со стороны территории сопредельного государства. В рамках этой логики ухудшение экологической обстановки на Севере Крыма должно было привести к общественно-политической дестабилизации на полуострове, дискредитации органов власти. По факту выброса загрязняющих веществ возбуждено уголовное дело, ведётся следствие.
Ещё раз повторю, что сейчас регион вернулся к своему естественному фону. Но мы видели, что процесс может идти волнообразно. Поэтому нам необходимо, исходя из рекомендаций, стабилизировать экологическую ситуацию, свести к минимуму негативные последствия химических выбросов.

- А что будет с детьми, которых направили в санатории?

- С детьми всё хорошо, у них небольшие каникулы продлятся. И конечно, никто раньше срока возвращать детей из мест отдыха не будет. Это правильно с точки зрения профилактики. До полной стабилизации ситуации они будут находиться в оздоровительных учреждениях. За это время мы должны определиться, что дальше делать с заводом. Там на месте сейчас работают несколько институтов.
Вообще я сразу просил специалистов дать мне конкретную планку, чтобы я не гадал - 5 ПДК, 7 ПДК… На мой взгляд, если естественный фон для Армянска и Красноперекопска - 3 ПДК, он такой здесь всегда был, так давайте сделаем его точкой отсчёта. Нет, говорят, 3 ПДК - это «в пределах допустимого». Как может быть тройная предельно допустимая концентрация «в пределах допустимого», лично мне непонятно, но все специалисты говорят, что это «естественный фон» и угрозы здоровью людей нет. Сейчас завозят известковый раствор на кислотонакопитель - не за счёт бюджета, разумеется, за счёт предприятия. Решается вопрос закачки воды из Каркинитского залива. Необходимо проложить 10 километров трубы.
(Окончание на 2-й стр.)

Николай ФИЛИППОВ.