Хватит сидеть дома, пора любоваться Крымом

19 Сентябрь 2018 557
Золотое осеннее солнце делает крымские пейзажи ещё более красивыми.
Золотое осеннее солнце делает крымские пейзажи ещё более красивыми.

Наш полуостров уникален тем, что в любом его уголке можно найти красивые места. Я в очередной раз убедилась в этом, когда вечером в Севастополе решила всё бросить и поехать в горы. Точнее, в Байдарскую долину. Солнце украсило её на закате золотом, мох казался мягким ковром под босыми ногами, а в воздухе витало настоящее счастье. И всё это - 1,5 часа дороги туда-обратно и 250 рублей на бензин.

Я уверена, что возле каждого города полуострова есть места, которые созданы для того, чтобы отдыхать душой. Начну с Севастополя, в котором родилась и выросла. Если хочется покоя и красоты, то можно за 10-20 минут из любого района города доехать на машине до мыса Фиолент или бухты Казачья. Здесь прекрасные обрывы и волнующее море. На закате лучше всего ехать в бухту Казачья, где можно увидеть, как солнце садится в море. Готовы к более дальним маршрутам? Рекомендую Байдарскую долину. 40 минут на машине - и вы на месте. Я особенно люблю деревню Родниковое, в которой живут мои родственники. От верхней улицы посёлка ведёт удобная тропа на гору. Она небольшая, подъём лёгкий и занимает всего 20-30 минут. Зато какой открывается вид! Вся долина перед глазами, безмятежная гладь водохранилища и горы, покрытые нашим крымским лесом.
Такой же подарок можно сделать себе, если вы живёте в Симферополе. Например, можно увидеть старинную усадьбу настоящей графини в Пионерском. Здание разрушается каждый год, так что если вы его ещё не видели, стоит тут побывать. Можно приехать в Неаполь Скифский, который в последние годы получил «второе дыхание». Или потратить чуть больше времени и оказаться у Плачущей скалы, а может, полежать на холмах, появившихся после бурной деятельности Петропавловского вулкана тысячелетия назад. А может, увидеть Малый Салгир, подняться к каменным грибам над ним, прогуляться по Долгоруковской яйле.
Жителям Ялты и Алушты повезло больше всех. Вокруг них есть и горы, и море, и невероятной красоты леса. Тут даже маршруты подсказывать не нужно. Любой поворот в сторону гор, и вы в заповеднике, в лесу, у какого-нибудь водопада или озера.
Не меньше повезло жителям Евпатории: великолепный Донузлав, Тарханкут, Большой и Малый Атлеш, - всё это относительно недалеко от города. Керчане могут отправиться к мысу Зюк, пройтись по древним городищам, съездить на Булганакские сопки.
Крым - это удивительная сокровищница природы. И если вы родились здесь или приехали сюда, не тратьте время зря. Изучайте удивительный полуостров. Он готов открыть немало секретов.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.