Диверсия «укропов»?

19 Сентябрь 2018 467

Кислотонакопитель завода «Крымский титан» считается основным источником загрязнений окружающей среды в Армянске. Эта версия остаётся основной. Но что именно произошло с кислотонакопителем, пока неизвестно. Гендиректор завода заявил, что виноваты украинцы - они разрушили дамбу, что привело к реакции солёной воды из Сиваша и веществ в накопителе.

Министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев также добавил, что химические реакции в кислотонакопителе остаются наиболее вероятной причиной выброса вредных веществ в Армянске на данный момент.
- При северо-восточном направлении ветра кислотонакопитель является основным техногенным объектом, который может оказывать влияние на качество атмосферного воздуха в селе Перекоп и городе Армянск, - сообщил Геннадий Нараев.
При этом гендиректор Армянского филиала ООО «Титановые инвестиции» Андрей Акулов заверил, что дамбу, отделяющую «мёртвый» водоём от Сиваша, разрушили со стороны Украины.
- Эта дамба, она разделяет озеро Сиваш и кислотонакопитель. Его (кислотонакопителя) высота не должна превышать двух метров при нагонной волне 2,6 метра, чтоб не переплёскивалась вода из этой дамбы. Часть дамбы, примерно половина, находится на территории России, половина - на территории Украины. Отсюда мы визуально не увидим, хлынула ли туда солёная вода, - рассказал Акулов.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.