«Сделаем! Крым».Чистым

18 Сентябрь 2018 577
И вдоль Салгира станет чище.
И вдоль Салгира станет чище.

Заметили, крымчане, что вокруг стало немного уютнее? Всё просто: 15 сентября на планете отмечали день чистоты, в нашей стране к нему приурочили акцию «Сделаем!», а в республике ещё и Всекрымский субботник. Более 15 тысяч человека вышли на уборку парков, водоёмов, территории вокруг домов, предприятий и тому подобного - несанкционированных свалок, увы, на полуострове хватает.

Погода, правда, внесла свои коррективы: в некоторых местах запланированную уборку всё же пришлось перенести на следующие выходные, «когда ливня не будет». Но большинство заранее намеченных мест всё же убрали: благо граблями, перчатками и мешками для мусора организаторы обеспечили. «Мы пока учимся в этом городе, значит, должны о нём заботиться. Здесь очень красиво, но грязно, очень много мусорят. У нас такого нет», - говорит иорданец Ахмад, студент Медицинской академии имени Георгиевского. Вместе с другими будущими врачами он убирает сквер на бульваре Ленина. Неподалёку на набережной Салгира быстро заполняют мешки мусором сотрудники Госкомитета по ценам и тарифам. «Набережная была обустроена к 200-летию Симферополя и всегда была гордостью города, - говорят они. - Но, увы, теперь и она, и сам Салгир уже не так прекрасны, как воспевал главную реку Крыма когда-то поэт. Мы хотим хоть немножко вернуть им былую красу и чистоту. Уже несколько огромных мешков мусора собрали всего за час уборки».
Идея наведения чистоты охватила весь полуостров.
К примеру, жители Ленинского района убирали не только зелёные места массового отдыха, но и придомовые территории, пропалывали газоны, подбеливали бордюры тротуаров. А ещё приводили в порядок памятники, посвящённые событиям Великой Отечественной войны. Всего волонтёры, чиновники, простые крымчане и гости города в минувшую субботу убрали несколько тонн мусора у Симферопольского водохранилища, Салгира и его притока Славянки, на Боткинской тропе в Ялте, Камышовой бухте Севастополя, в городских и поселковых парках, скверах, бульварах, лесополосах. Крым, благодаря субботнику, стал чище. Вот только надолго ли?

Наталья ПУПКОВА.