МО РФ: «Боинг» сбила украинская ракета

18 Сентябрь 2018 611
Фрагменты двигателя и сопла ракеты, сбившей «Боинг».
Фрагменты двигателя и сопла ракеты, сбившей «Боинг».

В Министерстве обороны России представили доказательства вины Украины в крушении малазийского «Боинга» 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Подробности накануне на брифинге озвучил начальник Главного ракетно-артиллерийского управления военного ведомства страны генерал-лейтенант Николай Паршин.

По его словам, Минобороны России удалось установить номер ракеты, выпущенной из зенитно-ракетного комплекса «Бук» и попавшей в малайзийский «Боинг». «Ракета с этим номером, предназначенная для ЗРК «Бук», была произведена на долгопрудненском научно-производственном предприятии. 29 декабря 1986 года была отправлена железнодорожным транспортом в воинскую часть Прикарпатского военного округа. Ракета была доставлена. Часть дислоцировалась в городе Тернопольской области Украинской ССР. В настоящее время данная воинская часть дислоцируется в городе Стрий Львовской области Украины. Начиная с 2014 года войска этой части привлекались к операции на территории ЛНР и ДНР, - отметил генерал-лейтенант. - Ракета, поставленная украинским военным, на территорию России не возвращалась. Об этом мы уведомили голландскую сторону. Большая работа также проведена экспертами. Содержание найденных нами документов не подлежит сомнению. Представители совместной следственной группы могут ознакомиться с этими документами, если пожелают».
Напомним: авиалайнер Boeing 777 - 200ER авиакомпании Malaysia Airlines выполнял плановый рейс MH17 по маршруту Амстердам - Куала-Лумпур. Через 2 часа и 49 минут после взлёта рухнул на землю неподалёку от села Грабово Донецкой области и полностью разрушился.
В авиа­катастрофе погибли 298 человек. Власти Украины обвинили в произошедшем ополченцев Донбасса и Россию.

Наталья ПУПКОВА.