Вода - источник жизни и проблем

Кислотные фантазии соседей и крымская повседневность

15 Сентябрь 2018 880
Таврическая ТЭС готовится к запуску.
Таврическая ТЭС готовится к запуску.

На этой неделе стало точно известно, что перекрытие украинской стороной Северо-Крымского канала сыграло ещё одну злую шутку с самими «незалежниками»: причиной ядовитых испарений, доставивших неприятности не только крымчанам, но и обитателям Херсонской области, стала нехватка воды в кислотонакопителе известного предприятия, собственник которого отнюдь не россиянин. Списать происшедшее на «российских военных», как это пытался сделать Петро Порошенко, не удалось.

Впрочем, у Киева есть заботы посерьёзнее: готовить «москитный флот» для морских боёв в Азовском море. Недавно был гордо спущен на воду первый бронекатер «Лубны» (проект «Гюрза-М»), который сможет гордо грозить не только рыболовным сейнерам, но и Черноморскому флоту двумя 30-мм автоматическими пушками, двумя 7,62-мм пулемётами, двумя 30-мм гранатомётами и четырьмя установками ПТРК. А на случай появления на горизонте российских пограничных кораблей украинский микроброненосец речного класса оснащён системой постановки дымовых завес. В общем, шансов остаться в истории великим флотоводцем у нынешнего киевского «гэтьмана» примерно столько же, сколько у Виктора Ющенко, устроившего «демонстрацию силы» с помощью заглохшего на входе в Севастопольскую бухту ракетного катера 10 лет назад.
Зато власти Крыма живут не так интересно и заняты куда менее экзотическими мирными заботами. Каковых хватает.
В рамках Дня Государственного Совета в регионе глава высшего законодательного органа Крыма Владимир Константинов, члены президиума и депутаты парламента респуб­лики посетили Первомайский район. Парламентарии осмотрели ряд объектов, включённых в Республиканскую адресную инвестиционную программу и План капитального ремонта Республики Крым на 2017-2019 годы.
- «Радикальные преобразования за минувшие четыре года видны невооружённым глазом. Первомайский район - один из лучших. Даже такой показатель, как остекление школ, в этом году достигнет стопроцентной отметки. Пусть это не настолько глобальная, но всё же победа.
В то же время, несмотря на проделанную колоссальную работу по ремонту и реконструкции существующих, а также строительству новых детских садов, нам предстоит сделать ещё больше. Этот вопрос, как и прежде, должен быть в числе первоочередных забот власти, - отметил спикер крымского парламента.
Особое внимание Константинов уделил станции доочистки воды в селе Каменка, строительство которой призвано обеспечить население Первомайского района качественной питьевой водой, которая пока работает в тестовом режиме.
- Это хороший проект, и пока, к сожалению, он реализован лишь в одном из сёл Первомайского района. Абсолютно убеждён, если его апробация пройдёт успешно, этот опыт нужно распространять на другие сельские поселения, где нехватка чистой воды стоит особенно остро, - считает Владимир Константинов. - Давно пора переходить на разделение воды на техническую и питьевую, как это сделано во многих передовых странах мира: недопустимо по одной трубе подавать техническую и питьевую воду. Важно совместно с экспертами изучить этот вопрос и выработать свою стратегию.
А глава Республики Крым Сергей Аксёнов в начале недели посетил Таврическую ТЭС, где осмотрел оборудование котлотурбинного цеха блока №1 и узел редуцирования коммерческого запуска газа, построенный ГУП РК «Черноморнефтегаз».
- Нужно максимально загружать работой «Черноморнефтегаз». Давайте будем выходить на режим единственного исполнителя в Крыму. Зачем нам посторонние компании, если эту же работу могут выполнять люди, которые трудятся на государственных предприятиях, - считает глава республики.
Напомним, что Таврическая ТЭС в Симферополе и Балаклавская ТЭС в Севастополе (мощностью по 470 МВт каждая) строятся в рамках Федеральной целевой программы развития Крыма. Строительство ведёт предприятие «Технопромэкспорт», входящее в госкорпорацию «Ростех». Ввод в эксплуатацию энергоблоков Севастопольской и Симферопольской тепловых электростанций запланирован на октябрь-ноябрь текущего года.
Члены архитектурно-градостроительного совета Рес­публики Крым на очередном заседании с участием главы республики решили рекомендовать к рассмотрению на сессии городского Совета Ялты проект генерального плана муниципального образования. Сергей Аксёнов поручил провести полную инвентаризацию земельных участков.
- Моя позиция принципиальна: жильё в Ялте не должно стоить больше 40 тысяч рублей за квадратный метр, в первую очередь для того, чтобы ялтинцы могли решить свои жилищные проблемы. В частности это касается тех, кто проживает в аварийном фонде и льготных категорий граждан, - подчеркнул глава республики.
Кроме того, по мнению Аксёнова, проект планировки и межевания территории центральной части Ялты необходимо вынести на рассмотрение в публичных слушаниях.
Полномочный представитель президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов провёл с представителями субъектов округа видеоселекторное совещание о ходе реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». В текущем году в реализации проекта участвуют 262 муниципальных образования ЮФО, планируется благоустроить 537 городских территорий.
- За относительно короткое время он позволил повысить комфорт граждан в повседневной жизни и продемонстрировал свою эффективность и высокую заинтересованность среди граждан, - отметил полпред президента России.
Хотя все субъекты ЮФО вошли в первую двадцатку общероссийского рейтинга, недостатков тоже отмечено немало. В частности, по данным Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ, по состоянию на 9 августа 2018 года в субъектах ЮФО ещё не были заключены соответствующие контракты на 22% дворовых территорий, 48% общественных территорий и 46% парковых. Также полпред сообщил, что отставания по графику реализации проекта имеются в Краснодарском крае, Республике Крым, а также в Ростовской области.
- Окончание работ в городе Симферополе планируется 25 декабря 2018 года, а во всех остальных муниципальных образованиях - до 1 декабря 2018 года, - доложил Сергей Аксёнов. - Были объективные причины для отставания в графике, виновные должностные лица понесли заслуженное наказание. Все руководители муниципальных образований знают, что неосвоение денег до конца года влечёт за собой автоматическое увольнение с должности. Письменные обязательства со всех муниципалитетов взяты, и контрактная документация заполнялась совместно с сотрудниками Министерства ЖКХ.
А тем временем «министропад» в Крыму продолжается. Это явление давно уже стало привычным. Один «сломался» - несите следующего. Так, министр транспорта Республики Крым (теперь уже бывший) Юрий Овсянников, проработав 4 месяца, написал заявление об увольнении.
- Это одно из немногих правильных решений Юрия Петровича, - прокомментировал глава республики Сергей Аксёнов увольнение министра транспорта. - Нам не нужны обещания, нам нужны конкретные результаты. К слову, многие продолжают вести счёт уволенных должностных лиц. Замечу: дело не в количестве, а в качестве.
Когда количество министров и управленцев пониже рангом начнёт переходить в качество, пока не берётся предсказывать даже сам глава республики. Непростое это дело - вырастить кадры, способные «решать всё».

Николай ФИЛИППОВ.