«Вечером было нечем дышать»

В Армянске введён режим чрезвычайной ситуации

15 Сентябрь 2018 703
Жители Армянска хотят знать, что происходит с их городом.
Жители Армянска хотят знать, что происходит с их городом.

Накануне его жители снова забили тревогу. Через три недели после первых выбросов Армянск накрыла белая пелена. С вечера четверга люди жаловались на трудности с дыханием, першение и жжение в носоглотке, слезоточивость. Металлические предметы снова начали покрываться налётом. В посёлке Перекоп ситуация была ещё хуже: странный туман окутал всё вокруг.

Напомним, что первые выбросы случились ещё три недели назад. Тогда все металлические предметы покрылись ржавчиной, у людей началось першение и жжение в горле, опали зелёные листья с деревьев. Через неделю после первых выбросов всех детей отправили в санатории и детские лагеря на внеплановые каникулы. В прошедшее воскресенье был полностью остановлен завод «Крымский титан». Как оказалось, это не помогло.
Вице-премьер Крыма Игорь Михайличенко, курирующий ситуацию в Армянске, заявил, что сейчас власти рассматривают шесть основных версий причин выбросов вредных веществ на севере Крыма. Так, по мнению крымских властей, экологическая ситуация могла ухудшиться из-за превышения выброса вредных веществ не только ООО «Титановые инвестиции», но и АО «Бром» или ПАО «Крымский содовый завод». Актуальной остаётся и версия превышения объёмов и концентрации сбросов сернистой кислоты ООО «Титановые инвестиции» в так называемый кислотонакопитель титанового завода, нарушение правил эксплуатации кислотонакопителя ООО «Титановые инвестиции». Власти республики продолжают бороться с ухудшением обстановки на севере полуострова и уже направили 76 миллионов рублей из резервного фонда для устранения последствий.
- Штабом сейчас будет приниматься решение и рекомендоваться администрации городского округа Армянск ввести режим ЧС, потому что у нас имеется превышение предельно допустимой концентрации более пяти раз. Это является критерием введения режима, - сказал вчера заместитель начальника главного управления - начальник управления гражданской защиты главного управления МЧС России по РК Алексей  Фридман.
Он отметил, что режим ЧС позволит властям республики и администрации Армянска использовать резервный фонд. Проводить какие-то дополнительные мероприятия в моногороде в связи с введением режима необходимости нет.
- Начиная со вторника, ситуация несколько ухудшилась. Мы зарегистрировали превышение по хлористому водороду и сернистому ангидриду, - отметила глава Роспотребнадзора Наталья Пеньковская. - Сегодня превышения ПДК по хлористому водороду самые большие в Перекопе - это ближайшая точка к кислотонакопителю - превышение среднесуточной концентрации отмечается в 9 раз. Эти цифры коррелируются с данными, которые предоставляются Минэкологии Крыма в районе кислотонакопителя и восточной части села Перекоп - они колеблются в пределах 9-11 ПДК.
В связи со сложившейся ситуацией вынужденные каникулы для детей из Армянска решено продлить.
- У детей риск развития реакций, даже местных, более выражен, поэтому детей с целью профилактики отправили в оздоровительные учреждения. До полной стабилизации ситуации дети будут находиться в оздоровительных учреждениях, - подчеркнула глава ведомства.
Но при этом эксперт подчеркнула, что риска острых отравлений и острого воздействия веществ на население севера Крыма нет.
По словам Татьяны Райковой, руководителя ГБУЗ РК «Центральная городская больница города Армянска», за прошедшие сутки к ним обратились только пять взрослых. Однако она добавила, что экологическая обстановка пока остаётся сложной.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.