В Феодосии культуры стало меньше

Громкое увольнение Валентины Легкоступовой

15 Сентябрь 2018 802
Валентина Легкоступова оказалась решительной и непримиримой.
Валентина Легкоступова оказалась решительной и непримиримой.

Заслуженная артистка России, известная эстрадная певица примерно полгода назад приехала с Канарских островов в Феодосию. В этом городе она выросла, хорошо знает его, он ей дорог. Певица приняла приглашение возглавить отдел по вопросам культуры администрации Феодосии. Но проработать ей удалось недолго.

Провинциальный город - особое место, в котором тяжело прижиться даже матёрым чиновникам. Валентина Легкоступова трудностей не испугалась и решила попробовать свои силы в качестве госслужащего. Примерно полгода назад её пригласили руководить культурной жизнью Феодосии. О конкретных итогах работы говорить сложно: мало кто сможет изменить систему за несколько месяцев.
Исполнительница шлягера 1990-х «Ягода-малина» не смогла ужиться с нынешним главой администрации Феодосии Сергеем Фомичом. У них произошёл конфликт на День города, во время которого певица, видимо, и приняла решение покинуть свой пост.
Оказалось, что на праздник Сергей Фомич пригласил некоего исполнителя одной популярной у дебилов песни «Подождём твою маму!». Валентина Легкоступова возмутилась, сообщила, что такие певцы выступать в Феодосии не могут, это позор для города воинской славы.
«Совершенно понятно, что песни, содержащие нецензурную лексику, не должны звучать в городе воинской славы, - прокомментировала своё увольнение в эфире радиостанции «Крым» Валентина Легкоступова. - А за это ещё и надо было платить деньги! Но глава администрации Сергей Фомич настоял на том, чтобы этот рэпер принял участие. Мне кажется, что для главы администрации есть гораздо важнее дела».
Заслуженная артистка России и звезда советской эстрады добавила, что если бы она жила в средневековье, то «бросила бы перчатку Фомичу и потребовала сатисфакции». После этого она написала заявление об увольнении и покинула свой пост.
«Моя идея была в том, что я должна принести пользу какую-то. Я очень надеялась, что мои знания, багаж и жизненный опыт могут пригодиться, - заявляла ранее Валентина Легкоступова. - Мне очень хочется быть именно здесь, в Феодосии, потому что здесь моя мама.
Я настолько сентиментальный человек, что каждый день в этой жизни, проведённый рядом с мамой, для меня подарок».
Мы связались с главой администрации Сергеем Фомичом. Он сказал, что Валентина Легкоступова душой болела за город, отделу культуры повезло с ней, многие набрались хорошего опыта.
- С моей стороны конфликта нет. С большим уважением отношусь к Валентине Валерьевне. Считаю её яркой личностью, феодосийской, которая стала заслуженным артистом России, она болеет за Феодосию, рад был работать с ней. Но Трудовой кодекс нарушить не могу. Пожелал ей здоровья, успехов, не остывать любовью к Феодосии, - добавил глава администрации Феодосии.

Кстати

Валентина Легкоступова - очень квалифицированный музыкант. Она окончила музыкальную школу в родной Феодосии, Симферопольское музучилище имени Чайковского и знаменитую на весь мир Российскую академию музыки имени Гнесиных.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.