«Белый цветок» - символ добра

15 Сентябрь 2018 1361
Благотворительная акция «Белый цветок» проводится в республике уже в четвёртый раз.
Благотворительная акция «Белый цветок» проводится в республике уже в четвёртый раз.

Творить добро - несложно: даже рубль, отданный от чистого сердца, даст ребёнку шанс на выздоровление. 29 сентября 2018 года в республике в четвёртый раз состоится благотворительная акция «Белый цветок». «Крымская правда» узнала подробности у Ирины ПОСТОЛЬНИКОВОЙ, директора межрегиональной общественной организации «Русское единство».

- «Белый цветок» - уже традиция для республики. Какой город для проведения выбрали в этот раз?
- Евпаторию. Ведь она считается городом детства, курортом, где многие десятилетия ребята отдыхают, поправляют здоровье в санаториях. Где, как ни в таком городе, проводить акцию, направленную на помощь детям?! В этот день каждый сможет внести вклад в общее доброе дело. Пусть минимальный, но такой нужный кому-то. Приобретая сувениры на ярмарке, участвуя в аукционе и мастер-классах, оставляя пожертвования в одном из специально пронумерованных и опечатанных ящиков-спецбоксов, можно подарить нуждающемуся ребёнку шанс на выздоровление. Поверьте, это дорогого стоит.
Акция состоится с 12 до 19 часов. Основным местом проведения станет Театральная площадь, где будет проходить концертная программа. Запланирован флешмоб, который уже традиционно нам дарит замечательный коллектив из Ялты. Благотворительная ярмарка, в том числе и гастрономическая, разместится в сквере с музыкальным фонтаном. На ней можно будет приобрести и сувениры местных мастеров, и лучшие изделия, сделанные детьми к празднику. Здесь пройдут и мастер-классы. И, конечно, будет аукцион с уникальными вещами, сделанными добрыми умельцами.
- Как выбирают участников ярмарок?
- По желанию. Радует, что их с каждым годом всё больше: это и предприятия, государственные и частные, и индивидуальные предприниматели, мастеровые люди, передающие через свои изделия частичку теплоты и добра. Любой крымчанин или гость полуострова может принять участие в акции не только как посетитель, но и как участник. Нужно сделать что-то своими руками, заранее передать изделие организаторам или принести в день акции в палатку с надписью «Добрый Крым». Все средства от реализации попадут в общую копилку. Тем самым каждый из нас передаст детям частичку теплоты и заботы.
- Республиканская площадка - в Евпатории, но ведь и в других регионах не забывают о «Белом цветке»?
- Конечно. В Симферополе, к примеру, молебен, концерт и аукцион состоятся в этот день в Екатерининском саду. Верим, что участников будет не меньше, чем два года назад, когда там проводилась акция республиканского масштаба. Вообще, отрадно, что крымчане - неравнодушные люди, способные сопереживать, готовые помочь. Активно откликаются Алушта, Феодосия, где акция была в прошлом году. Ялта, где три года назад мы возродили акцию, появившуюся в Ливадии в 1911-м по инициативе семьи императора Николая II. Впрочем, в Ливадии «Белый цветок» возродился ещё 13 лет назад усилиями служителей и прихожан Крестовоздвиженского храма. Кстати, наша респуб­лика - единственный регион страны, где акция проводится дважды в год: всегда в Ливадии - весной, в День памяти святых жён-мироносиц, и в последнюю субботу сентября в одном из городов. В некоторых школах проходит свой, школьный «Белый цветок». В Судаке, например, общеобразовательная школа №2 уже второй год будет проводить «Белый цветок». Ученики 1 - 11 классов готовят поделки, угощения, реализуют их на ярмарке, чтобы помочь сверстникам, оказавшимся в трудной ситуации. Ценно, что нить милосердия не прерывается, передаётся из поколения в поколение. Собранные в разных регионах деньги поступают в общую копилку. Но организаторы на местах порой делают и адресную помощь: в Судаке, к примеру, год назад средства передали и детям с ограниченными физическими возможностями, учащимся в этой школе.
- Название «Белый цветок» - из прошлого?
- В конце позапрошлого века, когда в мире бушевала эпидемия туберкулёза, появились «Дни цветков» - их продавали за символическую плату, которая шла на помощь нуждающимся. Белый цветок - символ чистоты, милосердия. В поддержку акции проводили благотворительные базары, к которым в каждой семье, в том числе и императорской, готовились заранее. Сделанные вручную десятки тысяч цветов раздавались тем, кто жертвовал хоть копейку.
Несколько тысяч белых цветков для участников наших акций делают пожилые люди и люди с ограниченными физическими возможностями, посещающие крымские центры соцуслуг. Тоже по мере сил стремятся помогать нуждающимся.
- Как распределяются собранные деньги?
- На оплату транспортных расходов для оказания нуждающимся детям высокотехнологичной медицинской помощи. Каждый год это около 20 ребят и сопровождающих, которым мы всем Крымом помогаем добраться до места лечения и обратно. Мы сотрудничаем с благотворительным фондом «Будем милосердны», на счету которого аккумулируются средства. Фонд работает с Республиканской детской клинической  больницей. Сюда попадают на лечение ребята со всего Крыма, иногда им требуются операции в Москве, Санкт-Петербурге, иных ведущих российских медцентрах. Срочные или плановые - не важно. Родители не платят ни за лекарства, ни за операции - всё за государственный счёт, а вот добираться в клинику приходится за свои средства. Зачастую летать приходится неоднократно: на консультации, осмотры, а иногда нужно несколько мест, если ребёнок, допустим, загипсован. Сразу несколько билетов - неподъёмная сумма для родителей. Они по направлению больницы обращаются в фонд за помощью. И когда лечение даёт результат, когда видишь, как меняется жизнь ребят, понимаешь: всё правильно делаем.
И ещё у нас полная прозрачность, многоступенчатая система проверки того, сколько денег собрано, на что они расходуются. Заключено соглашение с авиакомпанией на приобретение билетов по льготной цене; с фондом - о праве проверки, привлекаем стороннюю аудиторскую фирму для этого. Есть полные отчёты с указанием фамилий, анамнезов, необходимого лечения, реквизитов - всё по-честному, ничего не скрываем.
- Второй год в рамках акции в феодосийском Доме-музее Ивана Айвазовского будет проведён юношеский «Бал у Айвазовского». Как идёт подготовка?
- Участникам бала, восьмиклассникам, уже подбирают платья и фраки, ребята занимаются с хореографами. Участников бала - 29 из всех регионов рес­публики, победителей конкурса эссе «Сердце, отданное людям». В этот раз ребятам на уроках литературы предложили написать о крымчанине, талантливом хирурге, священнослужителе, человеке, спасшем тысячи жизней, - Святителе Луке (в миру - Валентине Войно-Ясенецком). Это не конкурс сочинений в прямом смысле слова, мы не проверяем грамотность, нам важно, чтобы ребёнок прочувствовал, проникся судьбой, идеями человека, бескорыстно служившего людям. Из работ, пришедших по итогам школьных и региональных отборов, выбрали 29. Тронул рассказ мальчика, понимающего, что «высота», взятая Святителем, бессребренником, благодетелем, посвятившим свою жизнь другим, для него, наверное, недосягаемая, но он постарается жить также честно, помогать людям.
Радует, что в конкурсе участвовали не только ребята православной веры, но и мусульмане, которые «с радостью узнавали, что Святитель Лука - наш земляк». Вообще, приятно, что у нас люди, творящие добро, не делятся сами и не делят свои благие поступки ни по национальности, ни по вероисповеданию. Милосердие нас объединяет, мы все вместе - крымчане.

Наталья ПУПКОВА.