Шесть миллионов - не предел

Крым готов побить прежние туристические рекорды

13 Сентябрь 2018 781
Этим летом на пляжах крымских курортов было очень людно.
Этим летом на пляжах крымских курортов было очень людно. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Высокий курортный сезон ещё не завершён, но уже сейчас можно говорить о том, что он прошёл удачно. По данным Минкурортов Крыма на 10 сентября, на наших курортах отдохнуло 5,6 миллиона туристов. Это на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Если так пойдёт и дальше, то рекорды украинского периода будут с лихвой побиты.

Основания полагать, что бархатный сезон в этом году будет не менее успешным, чем высокий, даёт статистика по загрузке гостиниц, отелей и других санаторно-курортных объектов размещения. Несмотря на несколько испортившуюся погоду, заполняемость их весьма высокая. Феодосия, по данным профильного министерства, заполнена на 99%, Судак - на 68%, Саки - на 86%, Алушта - на 62%, Евпатория - на 58%, Черноморский район - на 68%, а Симферопольский - на 60%.
- Бархатный сезон всегда привлекал в Крым любителей активных видов туризма, для которых сейчас наступает самое подходящее время. Погода в Крыму установилась мягкая, очень комфортная, температура воздуха и температура морской воды днём в среднем +25 градусов. Есть все условия для того, чтобы путешествовать по Крыму и по его достопримечательностям. По данным отельеров и туроператоров, глубина бронирования отдыха в Крыму достигает ноября-декабря 2018 года. Отказов от бронировок  практически нет, - сообщает министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.
Также по оценкам сервисов онлайн бронирования, Крым лидирует в списке самых популярных авианаправлений осени. Во многом это связано с насыщенной фестивальной программой. Этой осенью в Крыму состоятся десятки крупных фестивалей. Наиболее ожидаемый - праздник вина и гастрономии «Ноябрьфест», который пройдёт 2-4 ноября в районе Большой Ялты.
- Это будет настоящий осенний гастрономический праздник с яркими выступлениями, концертной программой, мастер-классами, дегустациями, розыгрышами призов. Каждый, кто захочет познакомиться с крымскими специалитетами, может принять участие и в деловой, и в развлекательной программе, - анонсировал мероприятие глава Минкурортов Крыма, убеждённый, что подобные фестивали являются «магнитами», которые привлекают отдыхающих в период межсезонья.
В министерстве также уточнили, что в фестивале свою продукцию представят 50 винных и фермерских хозяйств. Гостям праздника предоставится возможность узнать процесс создания напитка «от лозы до бокала» и продегустировать блюда черноморской кухни.
По данным аналитического агентства ТурСтат, «Ноябрьфест» признан лучшим осенним эногастрономическим событием России.
Председатель Комитета Госсовета республики по санаторно-курортному комплексу и туризму Алексей Черняк в свою очередь уверен, что популярность полуострова среди туристов растёт и за счёт доступности курортов Крыма.
- Благодаря строительству моста мы приближаемся к рекорду, который держался 25 лет на Украине, - 6 миллионов туристов за год. Крым лидирует в ценовой политике. Здесь можно найти отдых на любой кошелек, как для богатых, так и для людей среднего достатка, - заявил он.
Осенью же цены на размещение упадут ещё ниже. По данным российского сервиса бронирования жилья Tvil.ru, пять крымских посёлков уже вошли в десятку самых недорогих российских морских курортов для осеннего отдыха.
«В первую десятку самых недорогих морских посёлков для отдыха осенью вошли: село Стерегущее в Раздольненском районе Крыма, посёлок Дедеркой и село Лермонтово в Туапсинском районе Краснодарского края, посёлок Черноморское и село Окунёвка в Черноморском районе Крыма, посёлки Пересыпь и Кучугуры в Темрюкском районе Краснодарского края, станица Камышеватская в Ейском районе Краснодарского края и село Лучистое в городском округе Алушта на Южном берегу Крыма», - говорится в сообщении.
По данным Tvil.ru, туристы бронируют осенний отдых на море в недорогих курортных посёлках Крыма и Краснодарского края по цене от 700 до 1300 рублей в сутки.
Зимой отели также не будут пустовать. По информации Минкурортов Крыма, Ялта, Феодосия и Судак уже вошли в топ-5 популярных городов для отдыха в новогодние каникулы 2018-2019 года.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.