Храните деньги в крымских банках

13 Сентябрь 2018 928
Крупные суммы денег всё же разумнее доверять банкам, а не другим финансовым учреждениям, которые обещают большой процент, но не дают гарантию сохранности ваших денег.
Крупные суммы денег всё же разумнее доверять банкам, а не другим финансовым учреждениям, которые обещают большой процент, но не дают гарантию сохранности ваших денег. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

«Куда положить пару сотен тысяч рублей?». Этим вопросом могут задаться многие крымчане. На полуострове есть свои нюансы в работе банков. Например, крупных участников рынка у нас нет, поэтому и конкуренция небольшая. Но оказалось, что на депозиты это не влияет.

Если у вас вдруг оказались лишние деньги после зарплаты, допустим, пару миллионов рублей, хранить их в матрасе не нужно. Правильно - положить в банк. Только так можно рассчитывать на то, что они будут не просто пылиться, но и приносить доход. Банкам такая схема выгодна: они получают условно свободные деньги, которые могут использовать в обороте. Рядовым крымчанам тоже удобно: рубли не лежат без дела, а потихоньку обрастают процентами.
Но многие финансовым учреждениям не доверяют и вполне справедливо. Тяжёлые 90-ые сказались: можно было лечь спать с деньгами на квартиру, а проснуться с суммой, которой бы хватило на колесо от машины. Теперь ситуация чуть другая: вклады застрахованы, если банк «прогорит», деньги вам вернут. Но важно знать некоторые нюансы.
- Крымчане могут класть деньги на депозит в любом российском банке, ограничений для них нет, - пояснила нам Ирина Павлова, сотрудница одного из крымских банков. - Выбирайте оптимальную процентную ставку, заключайте договор и всё. Но есть нюанс, общий для всех финансовых учреждений: класть на депозит нужно не больше 1 млн. 400 тыс. рублей. Именно эту сумму вам вернут, если банк лопнет.
По словам специалиста, если у вас больше 1,4 млн. рублей, то можно оформить вклады в двух разных банках. Другой вариант - оформление денег на два депозита двумя разными людьми в одном и том же финансовом учреждении. Как говорится, не нужно класть все яйца в одну корзину.
- Мы посмотрели процентные ставки в разных банках Крыма и материка, решили, что выберем один из местных банков, - рассказывает Лидия Лис, жительница Симферополя. - Если вклад будет на материке, нужно ездить туда периодически, а это в любом случае около 4-5 тысяч рублей каждый раз. Мы посчитали, что у нас в Крыму процентные ставки не намного ниже, зато всё рядом.
Процентные ставки действительно различаются не существенно. Так, в одном из крымских банков можно оформить депозит под 5,7% годовых, но снимать деньги в любое время вы не сможете. В другом финансовом учреждении вам предложат положить деньги в банк аж под 0,01% годовых, зато снять вы сможете их в любой момент. То есть ничего заработать не получится, даже инфляция не будет компенсирована.
В одном из крупных материковых банков предлагают ставку около 4%, вклад можно положить на три года, проценты получать каждый квартал.
- Изучите все предложения, подумайте, что для вас выгодно, - советуют в одном из крымских банков. - Оформить депозит можно быстро, мы в своём банке просим только паспорт и СНИЛС. Уверена, что на материке также.
Напомним, что вклады в Крыму можно делать лишь в ограниченном количестве банков. На материке вариантов намного больше, конкуренция выше, можно найти лучшее решение для той суммы денег, которая есть у вас. Однако это хорошо только для тех, кто часто бывает по работе или личным делам в Краснодаре, Анапе, Сочи и других городах.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.