Крым остаётся в приоритете

Полуостров получил ещё 40 миллиардов

12 Сентябрь 2018 723
Один из объектов ФЦП - школа в Судаке. И таких по Крыму - множество.
Один из объектов ФЦП - школа в Судаке. И таких по Крыму - множество.

Объём финансирования по Федерально-целевой программе увеличен. Ранее полуостров мог рассчитывать более чем на 837 миллиардов рублей, теперь уже на 877. Разница составила в точных цифрах - 40 миллиардов 626 миллионов рублей. Большая часть, правда, достанется Севастополю - почти 25 миллиардов.

На что деньги?

Внушительную сумму мы получили не просто так. Для сравнения: 40 миллиардов руб­лей - это примерно четверть годового бюджета всей Республики Крым. Полученные деньги будут направлены на новые объекты на полуострове. Так, около 4 миллиардов рублей получит Коктебель, в котором запланирована реконструкция набережной. Почти 2 миллиарда рублей отправятся в Евпаторию, где будет строиться и реконструироваться МЦТИ «Золотой ключик». Руководители этого международного центра театрального искусства ежегодно устраивают представления, организовывают мастер-классы. Около 1000 детей задействованы тут в течение года в различных коллективах, группах и студиях. Около 1,7 миллиарда рублей получит «Ханский дворец» в Бахчисарае. Эти средства нужны для того, чтобы превратить объект культуры в один из самых посещаемых на полуострове. Также около 1,2 миллиарда будут распределены между другими учреждениями культуры, в них сделают ремонт.
Севастополь потратит деньги, большей частью, на инфраструктуру. Так, были добавлены объекты в разделе «Инженерная инфраструктура» (газификация, реконструкция водоводов; а также объект «Мартыновский канализационный коллектор»). Будут выделены дополнительные средства на восьмой этап трассы «Таврида», часть денег уйдёт на амбулатории, детские сады, школы, культурно-досуговые центры, клубы, театр юного зрителя.
Среди крупных объектов в Севастополе можно выделить парк с мемориальным комплексом «Защитникам Севастополя 1941-1942 гг.» и крытый каток с искусственным льдом. Около 1 миллиарда рублей выделено на строительство амбулаторно-поликлинического учреждения на 320 посещений в смену на проспекте Генерала Острякова.

Ждём результат!

О продлении сроков ФЦП развития Крыма и увеличения её финансирования заявлял ещё вице-премьер Дмитрий Козак. На Ялтинском международном экономическом форуме этой весной он говорил, что такой вариант возможен.
В итоге это решение поддержал и премьер-министр России Дмитрий Медведев.
- Программу продлили, так как появились новые объекты, - пояснил «Крымской правде» глава Совмина Крыма Сергей Аксёнов. - Да, у нас есть небольшое отставание, мы всегда об этом честно говорим. На это есть субъективные и объективные причины. Но 40,7 миллиарда рублей пойдут только на новые объекты. Те объекты, которые были утверждены ранее, будут сданы до 2020 года.
В 2016 году республика также получила дополнительное финансирование. Тогда деньги пошли на трассу «Таврида» и обеспечение транспортной безопасности Крымского моста и подходов к нему. Напомним, что Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» была принята в 2014 году. Первоначальный объём финансирования был установлен в размере около 680 миллиардов рублей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.