Какой ты, крымский турист?

12 Сентябрь 2018 740
С начала года в Крым приехали 5 миллионов туристов.
С начала года в Крым приехали 5 миллионов туристов.

Аналитики российского сервиса бронирования жилья Tvil.ru составили портрет туриста, посещающего Крым и проанализировали, откуда чаще всего отдыхающие едут на полуостров.

По данным рейтинга, больше всего туристов приезжает из Москвы и Санкт-Петербурга. Это молодые мужчины и женщины - 34-44 лет. Популярен полуостров и у жителей других регионов: к нам едут и из Екатеринбурга, Казани, Ростова-на-Дону, Самары, Красноярска, Уфы и Челябинска.
- Когда решался вопрос о том, куда поехать отдохнуть семьёй, долго не думали. Сразу начали искать билеты в Крым, - делится впечатлениями жительница Калининграда Марина Колесникова. - Приехали на две недели, впечатлений масса: прекрасная природа, удивительные места. Только цены у вас тут высокие и на жильё, и на продукты. Но даже это не портит всеобщую картину. Крым - прекрасен, оказавшись здесь, отчётливо понимаешь, что он - наш!
Пока общаемся с Мариной, вокруг неё бегают два мальчугана лет пяти. Они всей семьёй приехали на отдых. Как оказалось, не только они. Согласно аналитическим данным сервиса, многие туристы едут на отдых с детьми. И выбирают для этого время каникул и отпусков - лето.
Что касается цен на отдых, то минимальная стоимость перелёта в Крым зафиксирована в феврале и составила она 4,4 тысячи рублей. В июне же цены были максимальные. Те туристы, что хотят прилететь в Крым, начинают бронировать билеты за 50-60 дней до вылета. Зимой эта планка снижается до 10-12 дней.
- Мы ездим в Крым уже не первый год. И всё время отдыхаем с палатками. Ехать зимой для нас - не вариант. Другое дело летом - поставил палатку и живи себе. Нам очень нравится здесь, - рассказывает москвич Олег.
Они вместе с друзьями уже несколько лет подряд выбирают Крым для летнего отдыха. Здесь ребята не просто устраиваются с палатками на побережье, а и активно проводят время: занимаются дайвингом, катаются на квадроциклах и летают на паропланах. Олег признаётся: «Лучшего места, наверное, и не найти».
А вот Андрей с семьёй приезжает в Крым исключительно ближе к осени. Погода позволяет и на пляже поваляться, и в горы сходить. Зато так получается в разы дешевле.
- Мы приехали из Москвы уже во второй раз. Впервые посетили Крым весной - очень понравилось. Только купальный сезон так и не открыли. А теперь вот решили поехать ближе к осени: и детям каникулы продлим, и сами сэкономим, - делится он.

Анастасия РЫНДЫЧ.