«Зимняя обувь» для машины готова?

11 Сентябрь 2018 601
«Переобувание» транспорта в зимние шины - это не блажь ГИБДД, а необходимость.
«Переобувание» транспорта в зимние шины - это не блажь ГИБДД, а необходимость.

11 ноября этого года всех россиян ждут перемены. Законодатели решили внести некоторые корректировки в использование зимних шин. Они станут обязательными для всех владельцев легковых автомобилей. И хотя пока погода нас ещё балует, лучше подготовиться к переобуванию «железного коня» заранее.

Есть нюансы

11 ноября этого года в нашей стране начинают действовать поправки, которые касаются использования шин на автомобилях. Речь идёт об изменениях в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 018/2011 «О безопасности колёсных транспортных средств». Согласно этому документу, водители легковых автомобилей теперь точно не смогут ездить на так называемой летней резине.
«В зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1, не укомплектованных зимними шинами, удовлетворяющими требованиям пункта 5.6.3 настоящего приложения. Зимние шины устанавливаются на всех колёсах указанных транспортных средств», - говорится в документе.
Категории M1 и N1 - это легковые и грузовые автомобили. Так что с 11 ноября на этих машинах должны быть зимние шины. Мотоциклистам «переобувать» свой транспорт совершенно не обязательно. Кроме того, исходя из текста регламента, становится понятно, что грузовики тяжелее 3,5 тонн и автобусы тоже могут ездить на летней резине. Что странно, так как они представляют большую опасность для участников дорожного движения.
Кроме того, теперь может быть расширен период использования зимней резины. Считается, что зимние шины должны быть «обуты» с декабря по февраль. Однако региональные власти смогут внести изменения. К примеру, в северных городах вроде Новосибирска, безусловно, шины понадобятся намного раньше, чем в солнечном Крыму. У нас на полуострове снег может выпасть два раза за год, хотя при этом он довольно коварный. Бывает, что и в марте приходится показывать чудеса езды по гололёду.
Также стоит напомнить, что будет действовать запрет на использование шин разных моделей. Категорически запрещена «установка на одну ось транспортного средства шин разной размерности, конструкции (радиальной, диагональной, камерной, бескамерной), с разными категориями скорости, индексами несущей способности, рисунками протектора, зимних и незимних, новых и восстановленных, новых и с углубленным рисунком протектора».
На одной оси должны быть только одинаковые шины. Причём, если вы купили шины одного и того же завода, но названия на них разные (это как Skoda и Volkswagen, к примеру, у которых один концерн), вас могут остановить. Но что примечательно: штрафа за использование летней резины зимой до сих пор не предусмотрен, а жаль. С декабря по март в Крыму водители вынуждены проверять, везучие они или нет. Даже если у вас стоит зимняя резина, это не спасёт от лихача на лысых летних покрышках, решившего показать своё «мастерство» в гололёд.

Ситуация на дорогах

Резонансное ДТП произошло в Севастополе в ночь на 8 сентября. На улице Руднева рядом с остановкой общественного транспорта «Балтийская» был насмерть сбит пешеход. В него в прямом смысле слова влетел Mercedes ML. ДТП зафиксировано на видеорегистраторе другого участника движения. На записи видно, как джип сметает человека, останавливается у обочины. Затем из машины выходит мужчина, огибает её, достаёт документы из бардачка со стороны пассажира и убегает. В севастопольских соцсетях уже грозят нарушителю народным судом. Как пишут возмущённые жители, водитель хладнокровно взял документы и попытался скрыться. Севастопольцы требуют срочно найти нарушителя и сурово наказать его.
В Симферополе также произошло серьёзное ДТП. На въезде в город со стороны Ялты регулярно бьются машины. На этот раз рядом с районом Марьино один из автомобилей выехал за пределы проезжей части, а потом завис на бетонном парапете. Рядом другой автомобиль сгорел дотла.
В Нижнегорском районе случилось смертельное ДТП. Водитель автомобиля ВАЗ-2110 не справился с управлением на перекрёстке автодорог Нижнегорск - Белогорск и Октябрьское - Садовое. Он вылетел за пределы проезжей части, попал в дренажный канал. Из-за столкновения погибли два человека в салоне машины.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.