Незанимательная «химия»

Политика с ароматом сероводорода

11 Сентябрь 2018 1564

Участники встречи в Тегеране подписали декларацию, закрепившую курс России, Ирана и Турции на совместную борьбу с терроризмом. Несмотря на множество внутренних разногласий, стороны смогли договориться действовать сообща и координировать свои действия с руководством Сирии. В вашингтонской коалиции такого единства не наблюдается. Вслед за французским президентом уже и канцлер Германии стала позволять себе несколько отклоняться от «линии партии». И приходится «партнёрам» прибегать к многократно испытанному политическому средству - химичить. Средство-то, конечно, с душком, но это их давно не смущает.

Шаблоны «демократизаторов»

После интенсивной медиаподготовки к ракетному удару по Сирии со стороны Вашингтона стороны обменялись наглядными предупреждениями. ВМФ и ВКС РФ провели учения в Средиземном море, а Пентагон ответил зеркально: после вброса по CNN о готовящейся бомбардировке позиций боевиков на востоке страны, под которую должна попасть американская военная база Эт-Танф (та самая, в тренировочных лагерях вблизи которой боевиков натаскивают американские инструкторы), ответил собственными учениями и предупреждениями, что в случае, если по звёздно-полосатым оккупантам прилетит, они обязательно ответят.
Прилетело пока по террористам в Идлибе и съёмочной площадке очередного «блокбастера» «Белых касок»: о том, что опорный центр изготовителей фальшивок под Идлибом был уничтожен во время антитеррористических атак ВКС РФ, сообщили в соцсетях сами «Белые каски». Однако похищенные для них боевиками мирные жители - в том числе несколько десятков детей - до сих пор не освобождены. А это значит, что провокация не отменена. «К сожалению, всё свидетельствует о том, что в сирийской провинции Идлиб готовится очередная грандиозная провокация с использованием химического оружия с целью обвинить затем в этом правительство Башара Асада, - заявил постпред Российской Федерации при ОЗХО Александр Шульгин. - В настоящий момент в стране создались предпосылки для ликвидации последнего анклава террористов в Сирии, который находится в провинции Идлиб. Как известно, все эти экстремистские фракции так или иначе представляют собой группировки, которые отпочковались от бывшей «Джабхат ан-Нусры» (запрещена в РФ. - Ред.). Если с ними будет покончено, то можно ожидать начала реального политического процесса в Сирии, оживления экономической активности, возвращения на родину беженцев и временно перемещённых лиц. Но Вашингтону, Лондону и их ближайшим союзникам это не нужно».
По информации сирийских источников, для участия в будущем спектакле «Белые каски» готовят около 60 человек. «По имеющейся в распоряжении Минобороны России неопровержимой информации, 7 сентября 2018 года в городе Идлиб в расположенном в районе школы «Аль-Вахда» командном пункте террористов прошла сходка лидеров группировок: «Хайат Тахрир Аш-Шам» («Джабхат ан-Нусра») и «Хизб Ат-Туркестан Аль-Ислами» («Исламская партия Туркестана») (перечисленные организации запрещены на территории РФ - Ред.) с участием местных координаторов «Сирийской гражданской обороны» («Белые каски»), - сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков. - На сходке были окончательно согласованы и утверждены сценарии проведения и съёмок постановочных «инцидентов» с якобы применением отравляющих веществ сирийскими правительственными войсками против мирного населения в населённых пунктах Джиср Эш-Шугур, Серакаб, Тафтаназ и Сармин».
Абу Махди аль-Мухандис (Джамаль Джаафар Мухаммад Али аль-Ибрагим), заместитель командующего иракскими Силами народной мобилизации («Аль-Хашд аш-Шааби»), располагающими мощным лобби в правительстве военно-политической организации, основу которой составляют шиитские вооружённые формирования «Бадр», «Асаиб ахль аль-Хак», «Роты мира» и «Кятаиб Хизболла», обвинил американское консульство в Басре в организации массовых беспорядков, в ходе которых 13 человек погибли и более 150 были ранены. По его мнению, в Ираке Вашингтон использует тот же сценарий, что и в Египте. Шантажируя Багдад угрозой гражданской войны, США пытаются не допустить отстранения от власти премьер-министра Абади и добиться его назначения на второй срок.
Иракские СМИ также сообщают о причастности к организации беспорядков спецслужб Саудовской Аравии. Знакомый почерк и узнаваемый шаблон, не правда ли? Только трудно считать итоги применения этого шаблона в Египте «победой» Вашингтона. «Зрадо-перемогой», разве что.

Ароматы лондонского дна

«Дело Скрипалей», несмотря на всю свою анекдотичность, продолжает эксплуатироваться Лондоном без тени смущения.
В нынешних британских политиках трудно узнать наследников легендарных асов международных интриг, коими в прошлые века так славилась «империя, над которой не заходит солнце». Осталась разве что беспринципность, а вот мастерства что-то не видно.
«6 сентября Великобритания, Германия, Канада, США и Франция выступили с совместным заявлением, в котором вновь воспроизвели безосновательные претензии к России в контексте происшествий в Солсбери и Эймсбери. Вызывает сожаление, что в столицах этих стран опять пошли на поводу у Лондона, который, похоже, никак не может преодолеть собственные необъяснимые фобии. Подхватили ложь, прикрытую оговоркой «почти наверняка» («almost certainly»), что является очередной вариацией пресловутого британского «весьма вероятно» («highly likely»), и с готовностью закрыли глаза на отсутствие каких-либо свидетельств того, что действительно произошло с использованием в Великобритании отравляющих веществ. Издевательство над здравым смыслом, таким образом, продолжается, - говорится в заявлении Департамента информации и печати МИД России. - Все обвинения против нас полностью сфабрикованы.
С разочарованием констатируем, что некоторые западные государственные деятели, пребывая в плену собственных геополитических амбиций, не оставляют попыток создать из России образ врага, разогревая в своих странах русофобские настроения. Между тем реальность диктует ровно противоположное, а именно - необходимость объединения усилий в борьбе с настоящими и общими для всех угрозами, прежде всего, международным терроризмом».
Хотя очередная британская версия с двумя российскими подозреваемыми не выдерживает критики и не подкреплена фактами, охота на бывших соо­течественников, имевших неосторожность хранить свои капиталы в Туманном Альбионе, набирает обороты. В списке число бедолаг, которым предложат доказывать законность хранимых в Британии денег, по информации Daily Mail, перевалило за сотню. А ведь предупреждали их, что «замучаются пыль глотать»…

Фанарский «папа»

Если обойтись без эвфемизмов, патриарх Константинопольский Варфоломей посягнул на основы православия, решив, по сути, сделаться «папой» всех бандеровцев. Вскоре после встречи с патриархом Московским и всея Руси Кириллом Варфоломей созвал синаксис (внебогослужебное собрание), на котором в частности заявил: «Поскольку Россия как ответственная за нынешнюю болезненную ситуацию в Украине не способна решить проблему, Вселенский Патриархат взял на себя инициативу по решению проблемы в соответствии с полномочиями, предоставленными ему священными канонами и юрисдикционной ответственностью над епархией Киева, получив просьбу об этом от украинского правительства, а также повторяющиеся просьбы патриарха Киевского Филарета об апелляции на наше рассмотрение его дела». Кто такой расстрига Филарет и что собой представляет возглавляемая им общественная организация, не имеющая отношения к православию, вряд ли стоит напоминать.
В Киев «в рамках подготовки к предоставлению автокефалии православной церкви на Украине» прибыли архиепископ УПЦ в США Даниил, митрополит Эммануил и епископ УПЦ в Канаде Иларион. В заявлении информационно-просветительского отдела Украинской православной церкви отмечается, что назначение экзархов в Киев состоялось без ведома митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, и ответственность за возможные негативные последствия этого деяния лежит на Константинопольском патриархате.
Собственно в Константинополе (современный Стамбул) Варфоломей окормляет лишь один исторический квартал - Фанар (тур. Fener). Основная же часть немногочисленной паствы «вселенского» патриарха проживает в США и Канаде. Этим фактом и определяется многое в действиях Варфоломея. А если учесть некоторые особенности биографии самопровозглашённого «лидера православия», такие как, например, учёба в Папском восточном университете и последующая работа в основанном Игнатием Лойолой и Франциском Борджиа Pontificia Universitas Gregoriana, среди выпускников которого 14 римских пап и один патриарх Армянской католической церкви, становятся понятны и амбиции. К запахам сернистых соединений ему не привыкать.
«Назначение Константинопольским патриархом своих представителей-епископов на Украине - без согласования с патриархом Московским и всея Руси и Блаженнейшим митрополитом Киевским и всея Украины - есть не что иное, как беспрецедентно грубое вторжение на каноническую территорию Московского патриархата. Такие действия не могут остаться без ответа», - сообщил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Добавим, что до церковного раскола дело может и не дойти: процесс подготовки автокефалии и легализации раскольников Филарета Денисенко может растянуться на неопределённый срок. Но политический подарок Петру Порошенко Варфоломеем уже сделан. Бог ему судья, окаянному.

Николай ФИЛИППОВ.