«Крымский титан» остановлен. Что ждёт город?

11 Сентябрь 2018 764
Завод украинского олигарха довели до ЧП, лишив воды, свои же «незалежные» политики.
Завод украинского олигарха довели до ЧП, лишив воды, свои же «незалежные» политики. Константина МИХАЛЬЧЕВСКОГО.

Примерно неделю назад глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что завод «Крымский титан» будет остановлен. Его требование было выполнено. Понадобилось несколько дней, чтобы постепенно остановить все цеха и оборудование. Однако пока это не 100% гарантия того, что в Армянске можно спокойно жить.

Сергей Аксёнов приехал в приграничный город, отдал распоряжение, чтобы детей начали в срочном порядке вывозить в другие районы полуострова, а завод «Крымский титан» закрыли. Тогда ещё не были известны даже предварительные итоги экспертиз и исследований. Позже стало очевидно - липкий ржавый налёт появился в Армянске из-за проблем с кислотонакопителем завода украинского олигарха Дмитрия Фирташа. После событий 2014 года он переоформил его на московское предприятие. И после этого же года пора было задумываться, что делать с кислотонакопителем, в который, благодаря «любым друзям» Фирташа, больше не попадает вода с Северо-Крымского канала. Но, видимо, все, как обычно, рассчитывали на «авось». Его не случилось. Гром грянул, все начали неистово креститься, а точнее, делать пробы, вывозить детей, закрывать завод. В эти выходные он был остановлен. Также Арбитражный суд РК признал требование Росприроднадзора о довнесении заводом «Крымский титан» в бюджет более 700 миллионов рублей платы за сброс отходов в кислотонакопитель предприятия.
- Печи останавливали в течение всей прошлой недели. Вчера остановили последнюю печь на «Титане-2». Сегодня упаковывается последний продукт на первом «Титане», и завтра будет упаковка на втором «Титане» согласно технологической цепочке, - сообщил в эфире телеканала «Крым 24» заместитель директора предприятия Андрей Догадов.
Он добавил, что вся вода, появившаяся во время остановки производства, направлена в кислотонакопитель.
В нём увеличился уровень влаги также за счёт осадков. Кроме того, в накопитель завозится известковое молочко, фосфор разбавляют с гипсом, поэтому количество испарений должно уменьшиться. По ночам в городе поливают улицы водой, чтобы сократить пагубные последствия от выбросов.
- В связи с описываемыми вами событиями передайте совет старого учёного Академии наук, - попросил нас поделиться его мнением Александр Лопухин. - Очистить атмосферу и справиться с ситуацией поможет распыление соды над этой территорией с самолёта. Вреда людям и природе это не принесёт. Аналогичный заслон следует сделать и над загрязнителем.
Отметим, что в городе, где количество химиков на тысячу человек бьёт рекорды, в первые дни после появления налёта в магазинах пропала сода. Её массово начали скупать, чтобы ликвидировать последствия непонятных тогда ещё выделений.
Маленькие жители Армянска пока остаются в детских лагерях и санаториях Евпатории, Сак, Черноморского района. Одним объявлено, что вернутся они 14 сентября, другим - только 18 числа. По словам одного из жителей города, пока детям тут делать  нечего - ощущается привкус кислинки, со временем всё ещё сухость в горле. Остаётся надеяться, что со временем все вредные испарения исчезнут. Но полная остановка завода на недели и даже месяцы в любом случае грозит социальной катастрофой. Напомним, что Армянск - это моногород, почти все его трудоспособные жители заняты на главном предприятии. Если «Крымский титан» решат закрыть окончательно, тысячам людей нужно будет искать работу.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.