Хорошо стоим!

Как объехать пробки в городах полуострова

11 Сентябрь 2018 689
С такими темпами скоро в крымских пробках можно будет даже поспать.
С такими темпами скоро в крымских пробках можно будет даже поспать.

Вселенская скорбь на лицах пассажиров. Смесь ярости, безумия и отваги на лицах водителей, которые пытаются объехать пробки по встречной полосе. Равнодушие и отрешённость у тех, кто давно смирился. Наконец-то, как говорят чиновники, мы интегрировались в «пробочное» пространство России. Теперь у нас заторы не хуже московских.

Петухи пропели, подъём!

Помню, как в прошлом году ледяным душем для меня стала беседа с водителем симферопольского троллейбуса. Я спросила её, когда пробки станут меньше. Милая женщина лет 60-ти ответила: «Никогда. Вот курортный сезон заканчивается, школа будет, ещё страшнее». На провидицу Вангу она не была похожа, но оказалась права. Второй год с болью в сердце и скорбью в глазах я выезжаю на работу и возвращаюсь с неё домой. С 7 и до 10 утра, а также с 16 до 20 вечера по крымским городам и даже между ними можно передвигаться разве что на самокате или велосипеде. Но я безудержно люблю свою машину, за рулём готова жить, а на велосипеде чувствую себя лысой кошкой, которой ещё и эпиляцию сделали, то есть беззащитной. Поэтому вариант один - на работу на машине.
Таких людей на полуострове, как оказалось, много. На велосипеды они пересаживаться не хотят и создают заторы на дорогах. Недавно прояснилось - в сговоре с автомобилистами ещё и чиновники. Наверное, есть тайное братство «Свидетели заторов». Периодически в нём придумывают что-то эдакое. Например, закрыть в Симферополе полностью улицу Объездную, а заодно начать ремонт на Севастопольской.
Если вы живёте в столице Крыма или приезжаете сюда на работу, то во время чтения строк выше, уверена, из ваших глаз полились слёзы ярости и печали одновременно. На Севастопольской заторы бывают не только в часы пик, но и днём. Теперь эта улица стоит 7 дней в неделю и почти 24 часа в сутки. Что делать, как с этим жить?
Есть первый самый простой вариант - вставать на полчаса раньше. Он подходит, в основном, для тех, кому на работу ехать к восьми утра. Представьте, как обрадуется ваш начальник, когда в 7.30 вы будете робко стоять под дверью. Так можно и повышения зарплаты дождаться за стремление к труду. Если вы сам себе начальник, то так вы испугаете подчинённых. Они явно заподозрят что-то недоброе в раннем приходе на работу, может, и выполнять свои обязанности начнут лучше.
Ранний приезд в офис полезен ещё и тем, что можно спокойно выпить чашку чая или кофе, посидеть в соцсетях, пока никто не видит, подумать о вечном. Но, напоминаю, действует такая возможность только до 8.00-8.30. Потом улицы крымских городов превращаются в тренажёр «Испытай своё терпение».

Современные технологии

Оптимальный вариант - воспользоваться возможностями XXI века. У многих водителей есть смартфоны, на которых установлены различные программы для оценки ситуации на дорогах. Я использую Яндекс.Карты, которые показывают оптимальный маршрут и пробки на любой улице. Насколько страшные заторы у вас по пути, можно определить по цвету дорог. Зелёный - можно ехать почти с ветерком. Жёлтый - включайте любимую музыку, начинайте медитировать, потому что больше 20-30 километров в час ехать не удастся. Красный - готовьтесь отрабатывать движение с первой передачи каждые 1-2 минуты. Тёмно-красный - разворачивайтесь и езжайте домой, там диван, еда и может, даже кот, который успокоит нервы.
С учётом такой расцветки наших дорог можно попытаться проложить маршрут самостоятельно. К примеру, когда насмерть стоят улицы Жигалиной и Элеваторная, а также Толстого, Калинина и Маяковского, я еду от ТЦ «Гагаринский» через Александра Невского, бульвар Ленина, Дзюбанова и Лексина. «Выныриваю» уже на Авиационной, где остаётся небольшая пробка до Генерала Васильева. Да, дорога по Дзюбанова и Лексина оставляет желать лучшего, но зато можно ехать, а не дёргать машину постоянным торможением и стартом.
Такие же тайные тропы можно проложить самостоятельно в любом городе. Если включить на онлайн-картах спутник, то можно представить и состояние дороги, хотя бы примерно. Как говорится, хочешь ездить, умей вертеться.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.