Удачные и не очень каникулы

Как живут дети, эвакуированные из Армянска

8 Сентябрь 2018 798
Многим повезло - они живут почти, как дома.
Многим повезло - они живут почти, как дома.

За несколько дней крымские власти сделали, казалось бы, невозможное. В санаториях и детских лагерях были размещены около 4000 жителей Армянска. Сложность в том, что среди них много детей. После решения о внеплановых каникулах школьников и дошкольников собирали буквально за часы. К сожалению, повезло не всем: у некоторых крымчан условия оказались далеки от идеала, но в целом удалось главное - подарить детям на две недели чистый воздух.

Оперативно и слаженно

Напомним, что в конце августа в Армянске были зафиксированы выбросы неизвестного вещества. В начале недели в приграничный город приехал глава правительства Крыма Сергей Аксёнов. После совещаний и бесед со специалистами было решено - детей отправляют на внеплановые каникулы. Всего за несколько дней в санатории и детские лагеря Евпатории, Бахчисарайского, Сакского и Черноморского районов отправили почти 3000 детей в возрасте от 3 до 17 лет, а также около 1000 взрослых. К слову, об организации процесса: учителя сопровождали свои классы, при этом им, конечно, разрешили взять и своих детей. Так что семьи не пришлось разлучать. И всё это было сделано за считанные часы.
- Я считаю, что организация была правильной, - рассказала нам Анастасия, жительница Армянска. - Братьев и сестёр, к примеру, даже если они в разных классах, но в одной школе, не разделяли. Поехали в один санаторий. Самый приятный бонус - за мамами сохраняют всю заработную плату, а если кто в отпуске, им пообещали компенсацию. Кроме того, детей отправляли от садиков и школ, поэтому не пришлось бегать непонятно где. Были и минусы. Дети больше двух часов находились на открытых площадках, пришлось долго ждать.
Минусы объяснить просто. Простые факты, возможно, помогут понять, что произошло в Армянске 4 сентября. Сергей Аксёнов с утра выступил с обращением к жителям Армянска, сообщил о внеплановых каникулах. Сразу после этого родителей начали обзванивать: собирайте вещи и документы, у вас есть два часа. К обеду всех собирали у школ. То есть тысячи детей удалось вывезти за несколько часов. Конечно, при таком авральном режиме работы нельзя исключать недочёты. Некоторые мамы часами стояли в ожидании автобусов, часть школьников вывозили поздно вечером и ночью.
- Хочется отметить, что дети из Армянска размещены в достаточно хороших условиях, по возможности для ребят будут организованы экскурсии. От лица Министерства образования, науки и молодёжи Респуб­лики Крым хочу поблагодарить всех неравнодушных, нашедших возможность оказать посильную помощь в размещении, транспортировке и создании бытовых условий для наших крымских детей, - отметила Наталья Гончарова, министр образования, науки и молодёжи РК.

Недовольны? Переселим

Детей приняли не только государственные, но и частные санатории, отели. Повезло не всем. В авральном режиме проверить состояние каждого номера было физически невозможно. Наверное, некоторые руководители санаториев и пансионатов не посчитали нужным уведомить власти Крыма о том, что условия у них, мягко говоря, не для людей. К слову, все учреждения получат государственные деньги за размещение жителей Армянска. Видимо, тяжело удержаться от искушения заработать на тяжёлой ситуации людей, предложив им условия, которые нельзя назвать человеческими.
- Я благодарна за возможность уехать из города, что и сделала! Но то, куда нас привезли, ужас просто! В городе Саки в «Голубой волне» условия ужасные. Розетки не работают, горячую воду дают раз в сутки с 8 до 10 утра, балконы, как в концлагерях, забиты гвоздями. Я решила возвращаться назад в город, и это не только моё решение. Другие мамы думают поступить так же, - рассказала Алина Елизарова.
Фотографии таких мест отдыха действительно поражают. На них видны двери, с которых клочьями сходит краска. Туалет и душевая похожи скорее на заброшенную тюрьму где-то в глухомани. Матрасы порваны, шкафы грязные и плохо закрываются. В таких условиях мамам с маленькими детьми точно некомфортно. При этом недовольных уже засыпали обвинениями в том, что они возмущаются. Но пусть каждый, кто считает недовольство пустым звуком, попробует представить, как за 2-3 часа собирает вещи, берёт ребёнка, садится в автобус и приезжает в хибару.
К счастью, справедливую критику быстро услышали в Евпатории. Так, Андрей Филонов, глава администрации курорта, целый день провёл с семьями из Армянска, решил все вопросы по расселению и постарался максимально быстро устранить недочёты.
- Сегодня был тяжелый день… Планировал принять участие в закрытии фестиваля «Солнечный остров», но не получилось. Думаю, гардемарины не обидятся! - написал Андрей Филонов на своей странице в Facebook. - Занимался расселением детишек с мамами, прибывших из Армянска. Некоторые из них были недовольны условиями размещения в старом корпусе лагеря «Гагарин». Предложили им переехать в «Бригантину». Из 80 человек согласились на переезд 26. После ужина вместе с волонтёрами загрузили вещи, усадили ребятишек и мам в автобусы и отправились в Заозёрное. Дело в том, что детские оздоровительные лагеря не приспособлены под размещение мамочек с малышами. Но мы вместе с Минздравом РК, с нашими общественниками, волонтёрами и просто неравнодушными евпаторийцами сделаем всё возможное, чтобы им было комфортно и удобно.
При этом хватает и положительных отзывов. У одной из мам в номере оказалось даже три телевизора. Другие хвастаются просторными комнатами, удобной мебелью, современными душевыми кабинами. Но главное не это. Важно, что крымские власти смогли почти за день вывезти детей из Армянска, обеспечить им свежий воздух и даже многим тёплое море.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.