Реальная работа и бессовестный пиар

Инцидент с выбросом сернистого ангидрида, от которого пострадали Армянск и близлежащие сёла, всё-таки приобрёл международно-политический окрас. Украинские власти хоть и с запозданием, но всё же решили попиариться на проблемах крымчан. Республиканским властям тем временем не до пиара, им надо решить более насущные задачи.
Кому беда, а кому мать родна
Украинские политики, без устали веселящие весь мир громкими, но глупыми заявлениями, не преминули отличиться и на этот раз. Так, гарант украинской Конституции Пётр Порошенко, поразмышляв с недельку о событиях в Армянске, решил пригласить детей из пострадавшего города на отдых в Херсонскую область. О чём и заявил публично.
Вероятно, таким образом он хотел проявить своё великодушие. И всё бы ничего, но ведь именно при его согласии и был перекрыт Северо-Крымский канал, что привело к столь плачевным последствиям. На Украине этот факт стараются не афишировать, но крымчане-то об этом не забыли.
- Непонятно, на кого рассчитан этот безумный и бессовестный пиар. Все знают, что главной причиной ситуации в Армянске стала водная блокада со стороны Украины, которая сама по себе является актом терроризма.
И вот теперь глава террористического режима, устроивший эту блокаду, предлагает принять наших детей в Херсонской области, - отреагировал на заявление украинского «гетмана» глава крымского правительства Сергей Аксёнов. - Цензурных ответов на «предложение» Порошенко у меня нет. Могу только предложить ему бесплатную госпитализацию в соответствующее медицинское учреждение в Крыму.
Предложение это особенно уместно в виду того, что сразу после заявления о готовности принять детей из Армянска в Херсонской области Украина без объяснения причин в одностороннем порядке закрыла два пограничных пункта пропуска «Каланчак» (Армянск) и «Чаплынка» (Перекоп).
Что с матчастью?
В самом Армянске отмечаются скачки напряжения в электросети и периодическое отключение электроэнергии. Причина всё в том же липком кислотном налёте, который оседает на линиях электропередачи и подстанциях.
Как пояснили нам в пресс-службе ГУП РК «Крымэнерго», внеплановые отключения электроэнергии происходят в связи с работами по очистке сетей от химического воздействия.
Энергетики ежедневно выполняют внеплановые осмотры электрооборудования, ведут круглосуточный мониторинг состояния электрических сетей, обмывают и чистят изоляцию воздушных линий района и подстанции «Армянск».
Что до завода «Крымский титан», из-за которого произошло превышение концентрации вредных веществ на севере полуострова, то он должен быть модернизирован.
По словам Сергея Аксёнова, ведущие институты страны направили в Крым специалистов, которые помогут решить эту проблему.
- Скорее всего, будут предложения построить какое-то производство по переработке отходов… Потому что даже при том, что мы обводнение (кислотонакопителя) сделаем, мы же не хотим закладывать под будущее поколение мины замедленного действия, всё равно проблему надо решать, - отметил глава Крыма.
Компетентное мнение
Своей точкой зрения о произошедшем с нами поделился почётный гражданин Красноперекопска Михаил Волков. В советскую бытность он на протяжении 10 лет руководил городом, в состав которого тогда входил и Армянск. Он был свидетелем того, как вводились в строй новые мощности «Крымского титана», и руководил строительством Содового завода. Имея хорошие познания в области химии, Михаил Александрович предположил, что в появлении липкого налёта, от которого стремительно ржавеет металл, виноват не столько ангидрид серы, сколько более сложное его соединение.
- Я не припомню, чтобы когда-то рядом с заводом образовывался липкий налёт и чтобы что-то ржавело. Ангидрид серы такого действия не оказывает, - уверен Михаил Волков. - Я могу предположить, что виной всему органика, которую также сливали в накопитель. Рядом с заводом двуокиси титана был построен и долгое время функционировал анилинокрасочный завод. Для производства продукции ему требовалось огромное количество органического сырья. Отходы этой органики вместе с хозфекальными стоками Армянска сбрасывались в кислотонакопитель завода двуокиси титана. Теперь из-за засухи все эти вещества начинают испаряться, образуя такие сложные соединения.
Проверить эту догадку можно будет очень скоро. Буквально сегодня в распоряжение крымских властей должны появиться данные детального изучения проб грунта, воды и воздуха, взятых в Армянске.