Реальная работа и бессовестный пиар

8 Сентябрь 2018 741
По словам Сергея Аксёнова, «Крымский титан» должен быть запущен, если руководство завода даст гарантии модернизации очистных систем.
По словам Сергея Аксёнова, «Крымский титан» должен быть запущен, если руководство завода даст гарантии модернизации очистных систем.

Инцидент с выбросом сернистого ангидрида, от которого пострадали Армянск и близлежащие сёла, всё-таки приобрёл международно-политический окрас. Украинские власти хоть и с запозданием, но всё же решили попиариться на проблемах крымчан. Республиканским властям тем временем не до пиара, им надо решить более насущные задачи.

Кому беда, а кому мать родна

Украинские политики, без устали веселящие весь мир громкими, но глупыми заявлениями, не преминули отличиться и на этот раз. Так, гарант украинской Конституции Пётр Порошенко, поразмышляв с недельку о событиях в Армянске, решил пригласить детей из пострадавшего города на отдых в Херсонскую область. О чём и заявил публично.
Вероятно, таким образом он хотел проявить своё великодушие. И всё бы ничего, но ведь именно при его согласии и был перекрыт Северо-Крымский канал, что привело к столь плачевным последствиям. На Украине этот факт стараются не афишировать, но крымчане-то об этом не забыли.
- Непонятно, на кого рассчитан этот безумный и бессовестный пиар. Все знают, что главной причиной ситуации в Армянске стала водная блокада со стороны Украины, которая сама по себе является актом терроризма.
И вот теперь глава террористического режима, устроивший эту блокаду, предлагает принять наших детей в Херсонской области, - отреагировал на заявление украинского «гетмана» глава крымского правительства Сергей Аксёнов. - Цензурных ответов на «предложение» Порошенко у меня нет. Могу только предложить ему бесплатную госпитализацию в соответствующее медицинское учреждение в Крыму.
Предложение это особенно уместно в виду того, что сразу после заявления о готовности принять детей из Армянска в Херсонской области Украина без объяснения причин в одностороннем порядке закрыла два пограничных пункта пропуска «Каланчак» (Армянск) и «Чап­лынка» (Перекоп).

Что с матчастью?

В самом Армянске отмечаются скачки напряжения в электросети и периодическое отключение электроэнергии. Причина всё в том же липком кислотном налёте, который оседает на линиях электропередачи и подстанциях.
Как пояснили нам в пресс-службе ГУП РК «Крымэнерго», внеплановые отключения электроэнергии происходят в связи с работами по очистке сетей от химического воздействия.
Энергетики ежедневно выполняют внеплановые осмотры электрооборудования, ведут круглосуточный мониторинг состояния электрических сетей, обмывают и чистят изоляцию воздушных линий района и подстанции «Армянск».
Что до завода «Крымский титан», из-за которого произошло превышение концентрации вредных веществ на севере полуострова, то он должен быть модернизирован.
По словам Сергея Аксёнова, ведущие институты страны направили в Крым специалистов, которые помогут решить эту проблему.
- Скорее всего, будут предложения построить какое-то производство по переработке отходов… Потому что даже при том, что мы обводнение (кислотонакопителя) сделаем, мы же не хотим закладывать под будущее поколение мины замедленного действия, всё равно проблему надо решать, - отметил глава Крыма.

Компетентное мнение

Своей точкой зрения о произошедшем с нами поделился почётный гражданин Красноперекопска Михаил Волков. В советскую бытность он на протяжении 10 лет руководил городом, в состав которого тогда входил и Армянск. Он был свидетелем того, как вводились в строй новые мощности «Крымского титана», и руководил строительством Содового завода. Имея хорошие познания в области химии, Михаил Александрович предположил, что в появлении липкого налёта, от которого стремительно ржавеет металл, виноват не столько ангидрид серы, сколько более сложное его соединение.
- Я не припомню, чтобы когда-то рядом с заводом образовывался липкий налёт и чтобы что-то ржавело. Ангидрид серы такого действия не оказывает, - уверен Михаил Волков. - Я могу предположить, что виной всему органика, которую также сливали в накопитель. Рядом с заводом двуокиси титана был построен и долгое время функционировал анилинокрасочный завод. Для производства продукции ему требовалось огромное количество органического сырья. Отходы этой органики вместе с хозфекальными стоками Армянска сбрасывались в кислотонакопитель завода двуокиси титана. Теперь из-за засухи все эти вещества начинают испаряться, образуя такие сложные соединения.
Проверить эту догадку можно будет очень скоро. Буквально сегодня в распоряжение крымских властей должны появиться данные детального изучения проб грунта, воды и воздуха, взятых в Армянске.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.