Немеркнущий подвиг Крестителя Господня

8 Сентябрь 2018 634

11 сентября Святая церковь торжественно вспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Дорогие братия и сестры!
Ныне Святая Матерь-Церковь возносит молитвы Свои великому угоднику Божию - дивному Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну, вспоминая мученическое завершение его земного пути, исполненного непререкаемого величия духа и немеркнущего подвига во славу Божию! Глубоко закономерно, что нынешний церковный праздник соединён со строгим постом как выражением нашей христианской скорби об этом важном событии Священной истории, совершившемся в 32 году по Рождестве Христовом и запечатлённом в Евангельском повествовании.
Любовь Крестителя Господня Иоанна ко Господу и святой правде Его была настолько велика, что он стяжал совершенное бесстрашие и мужественно обличил в беззакониях самого царя Ирода. Однажды во время пира, устроенного этим нечестивым правителем, перед гостями плясала Саломия, дочь незаконной сожительницы царя Иродиады. Это безумное плясанье так понравилось Ироду, что он публично поклялся Саломии дать ей всё, чего бы она ни попросила. Саломия пошла за советом к беззаконной матери своей, а та научила дочь просить голову честного Пророка на блюде. Ирод исполнил страшное обещание, и святому Иоанну отрубили его честную главу. Гнев Божий постиг убийц уже в этой жизни, все они погибли лютой смертью.
Вместе с тем, дорогие братия и сестры, ныне скорбь наша соединяется с высшей, небесной радостью. «Бренный сосуд Иоанна повержен был на землю, - глаголет ныне великий святитель и Вселенский учитель Иоанн Златоуст, - но немерцающий светильник его духа облистал ярким светом веры и находящихся во аде». Таким образом, дивный Провозвестник покаяния, потрясший своей пламенной проповедью сердца современников своих, приготовивший пути Спасителю, является для нас также благовестником и Его славного Воскресения, победы над тьмою ада и самой смертью!
Сердечно желаю, дорогие братия и сестры, чтобы ныне каждый из нас впитал в сердце своё пламенные глаголы этого великого между святыми угодника Божия: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Ибо в этих спасительных откровениях заключается жизнь духа, ключ к пониманию высших целей нашего бытия!

Митрополит Симферопольский и Крымский ЛАЗАРЬ.