Душевный рассвет и рыжий кот

Как начать утро выходного дня с улыбки

8 Сентябрь 2018 1662
На обратном пути можно издалека полюбоваться Куш-Кая.
На обратном пути можно издалека полюбоваться Куш-Кая.

Звёздное небо, пронзающая душу тишина, молчание птиц и воздух, от которого пьянеешь. Всё это ждёт тех, кто не поленится встать в 3-4 часа ночи и поехать встречать рассвет на гору Ильяс-Кая или в Храм Солнца. Оба эти места давно притягивают к себе тех, кто любит природу и уединение.

Под светом Луны

Ильяс-Кая - это скалистый массив Байдарской яйлы. Он нависает почти над Ласпи, его хорошо видно со смотровой площадки, расположенной неподалёку. До Фороса отсюда тоже недалеко - около четырёх километров. Название горы переводится просто - скала святого Ильи. В путеводителе по Крыму от 1834 года указано, что на вершине можно увидеть остатки маленькой часовни, а также «колонну с капителью неправильного ордера». Историки утверждают, что примерно в X-XIII веках тут находился монастырь. В напоминание об этом на вершине горы стоит крест. Также удалось найти остатки довольно внушительной оборонительной стены.
А ещё в старых записях сохранились описания древнего строения. Считается, что был построен храм над Ласпи в честь святого Ильи, к нему часто совершались паломничества. Площадь храма составляла около 25 кв. м, тут часто проходили ночные службы. Возможно, поэтому сюда постоянно приходят люди не только из Крыма, но и со всей России, даже из соседних стран. Встретить рассвет на Ильяс-Кая мечтают многие.
Забраться на гору несложно. Сначала нужно ехать в сторону Ласпи, а сразу за рестораном, расположенным вдоль дороги, резко повернуть налево (если вы едете со стороны Севастополя) или направо (со стороны Ялты, тогда не доезжая до ресторана). Оттуда можно подняться немного на машине - разбитая дорога вполне пригодна даже для легковых авто. После шлагбаума нужно идти пешком.
Приезжать сюда до рассвета - особое счастье. Птицы ещё спят, животных не видно, только иногда кажется, будто в стороне копаются в земле кабаны. Луна и звёзды светят ярко, даже не хочется включать фонари. По этой сказке можно идти до густого леса. Дорога - хорошо укатанная грунтовка.

Рыжий хранитель

По лесу нужно идти примерно 30-40 минут. На определённом участке пути вы наткнётесь на два столба. Налево - дорога в Храм Солнца. Направо - на Ильяс-Кая. К сожалению, нам не удалось взобраться на гору. Путь перегородили военные, которые сообщили, что проводятся учения. Пришлось отправиться в место, которое называют Храмом Солнца.
Это удивительное творение природы или рук человеческих. Пока точных сведений нет. У подножия Ильяс-Кая, как лепестки, раскинуты огромные камни. Они обращены своими вершинами вверх - к солнцу.
В центре каменных лепестков - основной камень, на котором принято загадывать желания.
К сожалению, его многие туристы превратили в свалку. Считается, что для исполнения желаний нужно оставить что-то в дар камню. Тут можно увидеть ленты, монеты, печенья, огрызки яблок, резинки для волос и много другого хлама. Трудно представить, чтобы старый носок помог, к примеру, разбогатеть, но люди почему-то оставляют именно такие «дары».
В этом году гостей встречает рыжий хранитель - невероятной красоты кот. В том, что он не голодает, легко убедиться. Шерсть у хранителя лоснится, гладить его - сплошное удовольствие. Усатый с радостью готов полакомиться мясом или колбасой, в нашем случае не отказался от домашних булочек с сыром и свининой.
На центральном камне можно дождаться рассвета, но видно его намного хуже, чем с вершины. Мы решили обязательно вернуться сюда через месяц, в надежде, что лес будет всё так же прекрасен, а проход уже открыт. Но даже такая ранняя прогулка - лучший заряд бодрости перед грядущей рабочей неделей.

Валентина ВАСИЛЬЕВА.