Карточные мытарства

Как в Крыму восстановить утерянную сим-карту

6 Сентябрь 2018 657
Утерянной сим-картой могут воспользоваться мошенники. Немедленно заблокируйте.
Утерянной сим-картой могут воспользоваться мошенники. Немедленно заблокируйте.

Не каждый задумывается над тем, как заблокировать, а уж тем более восстановить утерянную сим-карту. Но ситуации бывают разные. Некоторым принципиально важно сохранить свой номер. И если на материке сделать это можно быстро, то в Крыму придётся помучиться.

Недавно я потеряла телефон. Конечно же, вместе с карточкой. Конечно же, номера друзей и знакомых нигде в другом месте записаны не были. Номер телефона менять не хотелось, уж слишком много забот. Поэтому заинтересовалась восстановлением прежней сим-карты. Оказалось, сделать это совсем не просто. Для начала я пошла в единственный в Симферополе так называемый салон связи. Как оказалось позже, и не салон это связи вовсе. Восстановлением карточек они не занимаются, но посоветовали немедленно заблокировать утерянную симку. Это делается для того, чтобы вашим номером не смогли воспользоваться всякого рода мошенники. Для блокировки номера нужно позвонить оператору. Любезная девушка сразу же согласилась мне помочь и через некоторое время сообщила о том, что номер заблокирован. А вот в вопросе восстановления номера замялась: салонов МТС в Крыму нет.
Выход из ситуации всё же имеется: чтобы заказать восстановление карточки, вам нужно обратиться к оператору. Доставят вам карту Почтой России в течение 4-15 рабочих дней. Стоимость такой услуги - 115 рублей.
- Дополнительный договор заключать не нужно, на время доставки на ваш номер будет добавлена добровольная блокировка (14 дней бесплатно, далее 1 рубль в день). Для составления заявки нужна следующая информация: номер, который необходимо восстановить; ФИО владельца договора полностью; паспорт (серия, номер, кем и когда выдан); почтовый адрес доставки (индекс, область, город, улица, дом, квартира); вид SIM карты (обычная, micro, nano); контактный номер, отличный от номера на замену, - рассказали в компании.
Когда уже сим-карта будет у вас на руках, то за помощью с активацией тоже можно обратиться к оператору. Единственное условие - баланс на номере должен быть не менее 115 рублей. Так что быстро вернуть все контакты не удастся.

Анастасия РЫНДЫЧ.