Бессмертный бастион

6 Сентябрь 2018 1209
Памятный крест на Братском кладбище в Симферополе.
Памятный крест на Братском кладбище в Симферополе.

Их пока мало в Бессмертном бастионе - портретов героев Крымской войны, тех, что сохранились в семейных альбомах, в музейных экспозициях, но память о погибших более 160 лет назад живёт. Уже 23 года, как на полуострове по инициативе Русской общины Крыма, поддержанной в 1996-м парламентом республики, возрождена дореволюционная традиция проводить памятные мероприятия, посвящённые этой трагедии и подвигу. В этом году они стартуют завтра, 7 сентября.

День памяти воинов Русской армии, павших в Крымской вой­не в 1853-1856 годах, 9 сентября: дата, когда в 1855-м завершилась 349-дневная оборона Севастополя. 93625 солдат и офицеров Русской армии погибли, обороняя город: 472 братских и 120 индивидуальных могил на Братском кладбище на Северной стороне, созданном по приказу адмирала Владимира Корнилова, погибшего в первую октябрьскую бомбардировку. Это только воинские потери сражавшихся на батареях и бастионах против войск коалиции Британской, Французской, Османской империй и Сардинского королевства. Сколько крымчан, от совсем юных до пожилых, не связанных долгом воинским, но верных Отечеству, помогавших на бастионах, в госпиталях, погибших в 6 страшных бомбардировках города, забрала та война - не подсчитать. Впрочем, сражались не только в Севастополе - почти у каждого населённого пункта полуострова своя связь с теми событиями: 2 сентября 1854 года война началась в Евпатории, где высадился противник. Крупнейшее сражение здесь - 5 февраля 1855-го, когда отряды Степана Хрулёва пытались освободить город, 769 погибших. 8 сентября 164 года назад на реке Альме в Бахчисарайском районе - первое крупное сражение войны - около 6 тысяч погибших. Их могилы и в Симферополе - городе, ставшем прифронтовым госпиталем: около 36 тысяч умерших от ран воинов покоятся на Братском кладбище на Петровской балке. Всего в сражениях на полуострове тогда погибли более 150 тысяч воинов России.
Завтра в здании Государственного Совета РК открывается передвижная выставка, посвящённая Крымской войне. В 9.30 в Симферополе, напротив Александроневского собора, у Долгоруковского обелиска, памятника иной войны - Русско-турецкой 1768-1774 годов, - торжественное возложение цветов. Сюда придут с портретами героев Бессмертного бастиона. Это патриотическая акция по аналогии с проводимой
9 мая акцией «Бессмертный полк». С 10.30 - возложение цветов к братским могилам и памятнику - кресту «От благодарных симферопольцев павшим воинам» на Братском кладбище на Петровской балке, в храме Святой Марии Магдалины там затеплят свечи. Кроме того, в эти дни в школах, музеях и библиотеках - уроки памяти, выставки, встречи, посвящённые Крымской войне. Госкомитет по охране культурного наследия РК выпустит к дате книгу «А. С. Меншиков в Крымской войне. Часть 2. Приказы 1853-1955 гг.». А 30 сентября в селе Вилино Бахчисарайского района на территории военно-исторического мемориала «Поле Альминского сражения» - XI военно-исторический фестиваль.
В Севастополе памятные мероприятия стартуют 9 сентября с 10 часов на Братском кладбище (Северная сторона) и мемориальном комплексе «Малахов курган».

Наталья ПУПКОВА.