Снова международные заботы

5 Сентябрь 2018 854
Очередной гол забивает в ворота соперников форвард ЦСКА и молодёжной сборной России Фёдор Чалов.

Сегодня мы рассказываем о шестом туре первенства России среди клубов премьер-лиги. Сразу по его окончанию в минувшее воскресенье в национальном турнире был объявлен недельный перерыв. Но только не подумайте, что футболисты отправились на приятный отдых. Игроки национальной сборной России под руководством днями отметившего своё 55-летие Станислава Черчесова уже послезавтра, 7 сентября, в турецком Трабзоне матчем со сборной этой страны, у руля которой стоит хорошо нам знакомый румын Мирча Луческу, вступают в новый континентальный турнир - Лигу Наций. А спустя два дня, 10 сентября, они на новенькой арене Ростова-на-Дону проведут контрольный поединок со сборной Чехии.

Нынешняя неделя должна послужить хорошим плацдармом и для подготовки пяти наших ведущих клубов, московских «Локомотива», ЦСКА, «Спартака», санкт-петербургского «Зенита», «Краснодара», к стартовым матчам группового этапа в Лиге чемпионов и Лиге Европы УЕФА 2018/19 годов. Участники «чемпионской» гонки играют 18-19, а «европейской»
- 20 сентября.
Возможно, предстоящие международные дела и вызвали у болельщиков такой повышенный интерес к играм шестого тура, на которых был установлен рекорд посещаемости нынешнего первенства - 184313 болельщиков, ставших свидетелями 15 забитых мячей. И это при том, что матч в Тюмени между красноярским «Енисеем» и тульским «Арсеналом» мало того, что завершился беззубым ничейным результатом (0:0), но и привлёк к себе интерес всего-то у 1285 зрителей. Этот «деревенский» итог явился антирекордом нынешнего первенства, на 48 матчах которого уже побывали 951037 болельщиков, а футболисты забили 89 голов.
«Сухой» ничьей завершился и центральный матч в Санкт-Петербурге, где «Зенит» на глазах 62-тысячной аудитории не сумел победить своего ближайшего преследователя - московский «Спартак» (0:0). Даже несмотря на то, что «народная команда» продала в испанскую «Севилью» своего лучшего форварда голландца Квинси Промеса, а уже в начале игры получил тяжёлую травму их надёжный центральный защитник француз Самуэль Жиго в столкновении с Артёмом Дзюбой, футболисты с берегов Невы ничего не смогли поделать с неуступчивым соперником. К сожалению, неубедительная игра двух наших лидеров очень волнует их почитателей перед предстоящими поединками за европейские призы для клубов.
Продолжает лихорадить и чемпиона страны - московский «Локомотив». Столичные мастера лихо начали матч в Краснодаре против «Чёрных буйволов», и уже на 33-й минуте их португалец Мануэл Фернандеш открыл счёт с пенальти, кстати, заработанный экс-краснодарцем, а теперь «железнодорожником» Фёдором Смоловым, которому из-за травмы пришлось досрочно покинуть поле. Однако местные «горожане» не пали духом, и уже спустя шесть минут бразилец Вандерсон Масиэл сравнял результат. А перед компенсированными минутами матча молодой наставник кубанцев Мурад Мусаев ввёл в игру своего 18-летнего «джокера» Магомеда-Шапи Сулейманова, и «пацан» на 94-й минуте сумел пробить вратаря сборной России «русского» бразильца Гильермо, принеся «буйволам» приятную победу - 2:1.
И только ЦСКА, за последнее время подписавший девять (!) новых игроков, которые пока должны притереться друг к другу, сумел по «брёвнушку» раскатать приехавший в Москву екатерингбургский «Урал» - 4:0. Особо в рядах армейцев преуспел молодой форвард Фёдор Чалов, соорудивший в ворота гостей «хет-трик» и возглавивший теперь с четырьмя голами группу голеадоров первенства. А ещё один гол в ворота гостей под занавес поединка провёл молодой хорват Кристиян Бистрович. У уральцев «гол престижа» с пенальти мог забить француз Петрюс Бумаль, но угодил мячом в стойку ворот Игоря Акинфеева.
С преимуществом в два мяча их забили два московских Евгения - Марков и Луценко, динамовцы столицы у себя в Химках обыграли наведшего «шорох» в минувших турах «Оренбург» - 2:0. А ещё в двух поединках победителям хватило преимущества в один гол. Это у себя в Самаре играющий за «Крылья Советов» Сергей Корниленко, которого мы ещё помним в Симферополе по успешной игре за киевское «Динамо», за две минуты до финального свистка арбитра мастерски уложил мяч в ворота махачкалинского «Анжи» - 1:0, а в Грозном «ахматовец» Магомед Митришев на протяжении двух минут дважды отличился в поединке с «Уфой», на что молдаванин Кэтэлин Карп смог ответить только «голом престижа» - 2:1.
В принципиальном матче в Ростове местные «горожане», открывшие счёт с пенальти, успешно реализованного Алексеем Ионовым незадолго до перерыва, так и не сумели переиграть казанский «Рубин», которым ныне руководит их недавний коуч Курбан Бердыев. Гости сразу же после отдыха сравняли счёт, и этого добился их защитник Егор Сорокин, подключившийся к атаке, - 1:1. Сразу же по окончанию матча в Грозном наставник «Ахмата» Игорь Ледяхов подал заявление об отставке, и его желание было удовлетворено руководством чеченского клуба.
А вот нашим специалистам пришлось немало «поломать голову», чтобы назвать символическую сборную шестого тура, которую они поручили виртуально тренировать молодому наставнику «Краснодара» Мураду Мусаеву. В его распоряжение были переданы девять россиян и лишь два легионера. Вратарь - Александр Максименко («Спартак», 2-й вызов в символическую сборную), защитники - Игорь Смольников
(«Зенит», 1), Георгий Джикия («Спартак», 1), Максим Беляев («Арсенал», 1), Виталий Денисов («Крылья Советов», 1), полузащитники - Гжегож Крыховяк («Локомотив», 2), Кристиян Бистрович
(ЦСКА, 2), Магомед-Шапи Сулейманов («Краснодар», 1), нападающие - Магомед Митришев («Ахмат», 1), Евгений Марков («Динамо», 1), Фёдор Чалов (ЦСКА, 1).
Седьмой тур первенства начнётся 16 сентября. В нём встречаются: «Арсенал» - «Крылья Советов», «Урал» - «Ростов», «Рубин» - «Енисей», «Уфа» - ЦСКА, «Спартак» - «Ахмат», «Оренбург» - «Зенит», «Локомотив» - «Динамо», «Анжи» - «Краснодар».