От курортного сезона - к парламентскому

Осенняя сессия парламента республики откроется 19 сентября

5 Сентябрь 2018 534
Владимир Константинов: «Все мы должны найти своё место в этом процессе».
Владимир Константинов: «Все мы должны найти своё место в этом процессе».

Крымские парламентарии на очередном заседании президиума прикоснулись к вечности, отдали дань павшим и постановили позаботиться о живых.

Перед началом заседания президиума в крымском парламенте открылась фотовыставка «Открой для себя врата Космо-Дамиановского монастыря», посвящённая восстановлению мужского монастыря святых мучеников Космы и Дамиана Симферопольской и Крымской епархии.
- Убеждён, что проведение нынешней экспозиции сподвигнет всех неравнодушных граждан к участию в восстановлении столь знакового сооружения, - отметил председатель Госсовета Владимир Константинов.
Затем, открывая заседание, спикер предложил почтить минутой молчания память главы ДНР Александра Захарченко.
- У России имеется удачный опыт принуждения агрессора к миру, - подчеркнул Константинов.
Первым вопросом повестки дня заседания стало проявление заботы о тех, кто ещё живы, но уже приближаются к «возрасту дожития». С целью минимизации потерь несостоявшихся пенсионеров депутаты планируют сохранить за женщинами от 55 лет и мужчинами от 60 лет все ныне действующие региональные льготы, гарантии и компенсации.
Члены президиума заслушали и приняли к сведению информацию парламентского Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту о состоянии учебных заведений и информацию Госкомитета по водному хозяйству и мелиорации о водообеспеченности полуострова. Коротко резюмируя, можно сказать, что к учебному году республика «в целом готова», и, несмотря на острый дефицит ресурсов, водой крымчан тоже в целом готовы обеспечивать.
Парламентарии поддержали предложение спикера созвать первое в этом сезоне пленарное заседание IX сессии Государственного Совета 19 сентября и утвердили проект повестки дня. А в рамках «правительственного часа» решено заслушать нового министра ЖКХ.
Кроме того, члены президиума одобрили представленный председателем Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимиром Бобковым проект создания Молодёжного парламента, а также решили продолжить в 2018 году проведение конкурса «Лучшее сельское поселение Республики Крым».

Николай ФИЛИППОВ.